Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла



Как правило, необходимость в чистке форсунок инжектора мотоцикла никогда не возникает, особенно если владелец «железного коня» время от времени меняет топливный фильтр. К тому же, ни в одном из прочитанных мною мануалов производитель не указывал, намотав определенное количество километров, эта деталь подлежит какой-либо обработке. Однако при ремонте или обычном техобслуживании мотоцикл приходится полностью разбирать, и в данном случае инжектор «на всякий пожарный» можно просто промыть.
Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

Практически при каждом обращении в СТО автомобилистам предлагают почистить инжектор – это такой популярный способ навязать дополнительную услугу, срубив с клиента больше денег. Что касается мотоциклистов, то с ними такой фокус проходит редко, но рынок постепенно развивается, и кто знает, что будет через год или два.
При засорении форсунок инжектора начинает прямо-таки «глючить». При этом могут наблюдаться проблемы с работой двигателя – его мощность резко падает, увеличивается расход топлива. Приводить полный перечень «глюков» нет смысла, ведь он довольно обширен, и лучше не ждать пока мотоцикл начнет барахлить, а периодически очищать деталь от пыли и грязи.

Опишем основные методы чистки инжектора



1. Чистка с помощью топливных присадок. Купить жидкость, предназначенную для чистки инжектора, можно где угодно. Как её использовать, наверное, знают все: присадка заливается в бензобак вместе с топливом, и при езде постепенно сгорает. В применении подобных средств я не вижу совершенно ничего хорошего, ведь человек не может досконально изучить их химический состав. Так что, «скармливать» двигателю чёрт знает что не самая лучшая идея.
2. Чистка в ультразвуковой ванне. В данном случае вам потребуется дополнительное оборудование, а именно устройство для создания кавитации в жидкости – ультразвуковая ванна, проще говоря. Этот способ куда более эффективен, чем предыдущий.
3. Снимаем и чистим форсунку жидкостью. Именно этот метод чистки инжектора мы и рассмотрим в рамках данной статьи. Он является самым простым из всех описанных здесь способов.
4. Чистка форсунок со снятием на стенде. В данном случае деталь обрабатывается на стенде химической чистки и проверки форсунок. Этот способ наиболее эффективен, но он может сильно ударить по вашему кошельку.
5. В случае, если форсунки сломались их нужно отремонтировать, подробнее на сайте http://remontforsunok.ru/.

Процесс чистки инжектора мотоцикла своими руками



Для успешного проведения процедуры вам понадобится:
• Хорошо заряженный аккумулятор
• Два пригодных для работы куска провода
• Трубка от автомобильного омывателя
• Аэрозоль для чистки карбюратора
Сейчас мы будем чистить инжектор от мотоцикла модели BMW F650GS. Как видим, деталь имеет лишь одну форсунку, поэтому снимать её нет смысла.
Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

Когда на форсунку подается ток, она открывается, а когда напряжение отсутствует, деталь находится в закрытом состоянии. На фото видно, что форсунка имеет всего лишь два контакта.
Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

Надев перчатки чтобы не испачкать руки, берем жидкость для очистки карбюратора и промываем ею внутреннюю часть корпуса инжектора. В данном случае лучше пропустить через корпус струю жидкости под напором (сильно тереть тряпочкой не рекомендуется).
Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

Берем аэрозоль с вышеупомянутой жидкостью, и с помощью обычной трубки герметично соединяем его с форсункой.
Чтобы механизм форсунки открылся, присоедините два провода от аккумулятора к тем самым двум контактам. Должен прозвучать щелчок.
Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

Подаем жидкость из баллона, и даем напряжение от аккумулятора на форсунку. Если распыл содержимого инжектора осуществляется равномерно, прикручиваем все детали на место и радуемся нормальной работе своего мотоцикла. Если этот способ не помог, и при распылении жидкость плюется во все стороны, нужно воспользоваться другим методом.
Способы чистки форсунок инжектора мотоцикла

V G F T O
форсунки чистка мотоцикл
Добавлено: 6-04-2017, 16:37
0
5 435

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх