Как заменить свечу зажигания на CFMOTO CF500-A

Одна из процедур, входящих в техническое обслуживание квадроцикла – это замена свечи зажигания. По регламенту свечу меняют каждые 6000 км, то есть, очень редко. Так что вряд ли вам понадобится более 1-2 свечей про запас :). И в принципе, если двигатель работает нормально, то нет смысла лезть и проверять свечу, а вот если наблюдаются проблемы с зажиганием – тогда добро пожаловать.


В квадроцикле CFMOTO CF500-A используется свеча NGK DPR7EA-9. Если интересно, можете посмотреть статью про маркировку свечей.

Свеча NGK DPR7EA-9

Чтобы к ней подобраться, надо, прежде всего, снять левый щиток моторного отсека. Вот там, в глубине, прячется свеча. Доступ очень неудобный.
Свеча вот там

Вот более крупным планом. Сначала нужно снять свечной колпачок (вытягивается вверх). У меня он был в масле, поэтому сначала пришлось протереть его салфеткой, иначе он выскальзывал из пальцев.
Свечной колпачок

Теперь видно саму свечу.
Свеча в цилиндре

Осталось только выкрутить свечу, но это не так-то просто. Для данной операции вам потребуется свечной ключ из штатного набора инструмента, прилагающегося к квадроциклу, и накидной ключ на 19 с 12-гранной головкой. Только с помощью такого приспособления станет возможным подлезть к свече.
Ключ для свечи

Потихоньку выкручиваем свечу. Вот для чего нужен 12-гранный накидной ключ, никаким другим там не получится работать.
Выкручиваем свечу

Производим осмотр свечи. Вот так выглядит здоровая свеча (кстати, пробег на ней 3500 км). Изолятор вокруг центрального электрода должен иметь цвет от светло-коричневого до тёмно-коричневого. Белый цвет говорит о бедной топливно-воздушной смеси (мало бензина), чёрный – о слишком богатой (избыток бензина). В этих случаях нужно регулировать карбюратор. Электроды не повреждены, всё в идеальном состоянии. Конечно же, если бы электроды были разъеденными, пришлось бы заменить свечу.
Здоровый вид свечи

Ну, и для успокоения души я проверил зазор между электродами с помощью наборчика щупов, оказалось 0,9 мм (норма 0,8-0,9 мм).
Зазор 0,9 мм

В общем, моя свеча ещё походит, новую ставить не буду.

И теперь собираем всё назад. Свеча затягивается ключом с небольшим усилием.

V G F T O

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх