Как правильно выбрать шлем — рекомендации, размеры производителей, впечатления

Следует учесть, что со временем шлем немного разносится.

На рынке можно встретить большое качество экипировки различных производителей. Как правило, хочется найти что-то подешевле, и в тоже время качественное. Каждый уважающий себя производитель, даже премиум сегмента, имеет в своем арсенале несколько моделей бюджетного сектора с хорошим качество и приемлемой ценой. Если вы профессионально увлекаетесь спортом или любите агрессивную езду, обратите внимание на наиболее прочные модели шлемов с максимальной степенью защиты. О дешевизне тут речь не идет.

На рынке сложилась такая ситуация, когда каждый производитель несколько отходит от стандартов размеров, и если например шлем одной марки одного размера вам будет мал, может быть экипировка другого бренда этого же размера подойдет идеально. Тут играет роль и различие маркировки размеров по странам и континентам.

Чтобы избежать сложностей в выборе шлема по бренду и расставить все точки в вопросах размеров, были созданы таблицы отдельно для каждого производителя. Теперь вам достаточно измерить окружность головы, чтобы сопоставить цифры в таблице по желаемому бренду и выбрать нужный размер.

Замеры нужно проводить специальным гибким измерителем в положении на 2 см выше бровей. Если вы покупаете экипировку не в интернет магазине, обязательно оденьте шлем на голову и подождите несколько минут, чтобы определить какой размер вам нужен.

Если вы решились с производителем, приступайте к подбору размера. В шапке каждой таблицы указан производитель. Он же предварительно показан на логотипе перед таблицей.

Как правильно выбрать шлем — рекомендации, размеры производителей, впечатления














































Итак, вы подобрали размер, шлем вам нравится. Теперь нужно в течении некоторого времени походить в нем, чтобы убедится наверняка. Дело в том, что изначально он может показаться вам маленьким, это не так. Шлем должен обжимать вашу голову в пределах разумного. Если попытаться пошевелить его из стороны в сторону, не должно быть проскальзываний по голове.

Чтобы правильно одеть шлем на голову, раздвиньте большими пальцами шлейки и внутреннюю оболочку, чтобы уши могли спокойно пройти. Даже если одеть его тяжело, не стоит волноваться, нам важен не этот процесс.

После этого пошевелите шлем в стороны и вверх-вниз, вместе с ним должна ходить и ваша голова. Если этого не происходит и шлем болтается, посмотрите в сторону меньшего размера или же другого производителя.

На фото выше можно увидеть, что центр визора должен находится на уровне ваших глаз. Как сильно бы вы не двигали головой, эта плоскость изменяться не должна. И это при расстегнутом шлеме. Застежка нужна не для поддержания его на голове, а для фиксации его при ударах.

Если через 15 минут вы не чувствуете боли в голове и сильного дискомфорта, этот шлем для вас, со временем он еще немного сбавит давление. Если же вы чувствуете сильный дискомфорт от давления или вообще никакого давления не чувствуете, ищи другой размер.

Помните, это один из самых важных защитных аксессуаров как для мотоциклиста, так и для скутериста, который в любой момент может спасти вам жизнь.

V G F T O
правильно выбрать шлем шлем рекомендации

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх