Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Ладога

Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Ладога

Основные данные мотолодки

Моторная лодка «Ладога» - прогулочная и рыболовная мотолодка, имеющая остроскулый корпус с умеренной килеватостью днища (рис. 4). При ходе на волне лодка испытывает несколько более жесткие удары в днище, чем, например, «Ока-4», однако благодаря меньшей килеватости «Ладога» обладает хорошей приемистостью и легко выходит на глиссирование с одним мотором мощностью 20 л. с. (14,7 кВт) даже при полной нагрузке, когда водоизмещение ее достигает 600 кг.

Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Ладога

Рис. 4. Мотолодка «Ладога»

Технические характеристики моторной лодки Ладога


Основные данные
Длина наибольшая, м 4,16
Ширина наибольшая, м 1,54
Высота борта на миделе, м 0,70
Килеватость днища у транца 10°
Масса с оборудованием (без мотора), кг 215
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность ПМ, л. с. (кВт) 40 (29,4)
Скорость хода с полной нагрузкой, км/ч:
       с двумя 20-сильными моторами 46
       с мотором «Вихрь-М» 26

Корпус мотолодки

Корпус мотолодки формуется из стеклопластика контактным методом и собирается из двух основных частей - корпуса и палубы, соединяемых между собой по линии привального бруса. Соединение снаружи защищено лакированным дубовым буртиком или пластмассовым профилем. Днище толщиной 4 мм подкреплено четырьмя фанерными флорами. Прочный транец, основу которого составляет лист 20-миллиметровой фанеры, рассчитан на установку двух моторов мощностью по 20 л. с. Непотопляемость обеспечена блоками пенопласта, расположенными под палубой в носу, по бортам от подмоторной ниши, а также на днище в кормовой части кокпита.

Кокпит

«Ладога» имеет удобный кокпит с размерами 1,95?1,25 м, в котором на ночлег могут расположиться 2-3 человека. Два передних мягких сиденья снабжены спинками; два пассажира могут разместиться на кормовой полужесткой банке. В передней панели кокпита рядом со штурвалом имеется объемистая ниша для хранения фонаря, карты, отмашки - всего, что должно быть у водителя под рукой. В ненастную погоду кокпит плотно закрывается тентом из прорезиненной ткани. Судно оборудуется рулевым устройством и снабжается парой распашных весел. Ветровое стекло панорамного типа хорошо защищает пассажиров от брызг. Пайолы изготовлены из фанеры толщиной 8 мм.

Эксплуатация

«Ладога» пригодна для эксплуатации в прибрежных районах моря и на крупных водохранилищах при высоте волны до 0,5 м. С одним «Вихрем» мощностью 14,7 кВт максимальная скорость лодки составляет 39 км/ч, с полной нагрузкой - 28 км/ч.

Мотолодка выпускалась до начала 80-х годов.

Расход топлива

Средний расход топлива на лодке «Ладога" составляет около 18л/час. Точное значение зависит от исправности двигателя, стиля езды и поверхности передвижения.

Цена

Стоимость на лодке «Ладога" начинается примерно от 280 000 руб.

Видео

Фото

V G F T O
Пластиковая мотолодка Ладога
Добавлено: 10-08-2017, 06:09
0
2 830

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх