Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Нептун 3

Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Нептун 3

Основные данные моторной лодки

Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Нептун 3

Пластиковая лодка "Нептун-3", выпуск которой был освоен в 1976 г., - комфортабельное и мореходное судно, приспособленное как для непродолжительных прогулок и воднолыжного спорта, так и для длительных путешествий. Она имеет высокий надводный борт, просторный кокпит с размерами 2x1,5 м, уширенный обвод палубы у форштевня.

Технические характеристики мотолодки Нептун 3


Основные данные
Длина наибольшая, м 4,21
Ширина наибольшая, м 1,80
Ширина по скуле на транце, м 1,42
Высота борта на миделе, м 0,87
Угол килеватости днища у транца
Масса с оборудованием (без мотора), кг 200
Полезная грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 5
Максимальная допустимая мощность ПМ, л. с. (кВт)         60 (44,2)  

Скорость с двумя моторами при полной нагрузке, км/ч

49


Проектант - ЦКБ «Нептун», изготовитель - ООО "Стеклопласт+К"

Обводы корпуса

Обводы корпуса - изогнуто-килеватые, с умеренной килеватостью днища у транца, высоко поднятой скулой у форштевня и значительным развалом бортов (рис. 12). Днище снабжено двумя продольными реданами; на бортах имеется уступ, служащий брызгоотбойником и обеспечивающий жесткость обшивки. Просторная кормовая ниша рассчитана на спаренную установку подвесных моторов.



Рис. 12. Теоретический корпус мотолодки «Нептун-3»

Кокпит

Кокпит оборудован сиденьями в виде боковых продольных рундуков, что дает возможность при необходимости устроить удобные спальные места для 3 человек.

Длина рундука с уложенной в качестве изголовья спинкой сиденья - более 2 м, ширина - 0,55 м. В рундуках можно разместить снабжение и багаж пассажиров, рыболовные принадлежности. Под носовой палубой оборудован багажный отсек, отделенный от кокпита переборкой. Погрузка вещей в него осуществляется через палубный люк. Здесь можно хранить туристское снаряжение, а на стоянке - матрацы, сиденья и т. п.

Опущенный вниз столик-крышка, расположенный на кормовой переборке, служит крышкой люка в отсек под моторным рецессом, который предназначен для хранения бензобаков, канистр и инструмента.

В закрытом положении столик можно закрыть на замок. Мотолодка комплектуется рулевым управлением. Рукоятка ДУ газом и реверсом моторов может быть закреплена на специальном кронштейне, установленном на продольном рундуке сбоку от водителя. Рядом с водителем находится пульт включения-выключения ходовых огней и зажигания мотора. Схема предусматривает подключение ходовых огней к системе освещения подвесного мотора.

Высота от сидений до верхнего полотнища складного съемного тента - 950-900 мм, что позволяет свободно перемещаться в лодке при поставленном тенте. В полотнище тента имеются боковые и кормовое окна из прозрачной пленки, а также клапан на кормовой части, позволяющий обслуживать мотор. Сложенный по-походному, тент укладывается на кормовую часть палубы.

Корпус

Корпус моторной лодки собирается из двух стеклопластиковых частей, формуемых в матрицах - наружной обшивки и палубы. Они соединены при помощи клея и винтов; место соединения снаружи закрывается пластмассовым привальным брусом. Жесткость обшивки корпуса обеспечивается благодаря продольным уступам на бортах, продольным реданам на днище и гофрам на палубе. Днище подкреплено продольным и поперечным набором, важными элементами которого являются стенки рундуков, носовая и кормовая переборки.

Непотопляемость

Непотопляемость и аварийная устойчивость лодки обеспечиваются блоками плавучести из пенопласта, размещенными под палубой в носу и в кормовой части продольных рундуков.

Cкорость

Под мотором «Нептун-23» с «белым» винтом диаметром 220 мм лодка уверенно выходит на глиссирование с полной нагрузкой, при этом скорость составляет 30 км/ч. С одним водителем на борту максимальная скорость достигает 39,5 км/ч. С мотором «Вихрь-30» «Нептун-3» с полной нагрузкой развивает скорость 35,6 км/ч. Средняя скорость с двумя подвесными моторами мощностью по 25 л. с. в 110-километровых гонках на приз журнала «Катера и яхты» (с 2 людьми на борту) составила 50 км/ч; в гонке с полной нагрузкой - 44 км/ч (естественно, в этих гонках использовались моторы с тщательно подобранными гребными винтами).

Расход топлива

Средний расход топлива на лодке «Нептун 3" составляет около 18л/час. Точное значение зависит от исправности двигателя, стиля езды и поверхности передвижения.

Цена

Стоимость на лодке «Нептун 3" начинается примерно от 45 000 руб.

Видео

Фото

V G F T O
Пластиковая лодка Нептун 3
Добавлено: 10-08-2017, 06:26
0
2 898

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх