Когда начинать беспокоиться о коробке передач Mini COOPER?

В этой статье мы рассмотрим случаи, когда вашему автомобилю требуется замена, ремонт или восстановление коробки передач. В частности, может случиться так, что все шестерни вашего Mini COOPER с такими трансмиссиями, как PNA или BHA мощностью 115 л.с., 1.6 Mini R50 не обеспечивают качественное сцепление по причине поломки шестерен или выработки трансмиссионного масла. Сервисные центры, специализирующиеся в данной области, оказывают услуги по ремонту и восстановлению автоматических и механических коробок передач в случае возникновения проблем.

Механическая коробка передач
Для управления мощностью двигателя и непревзойденного ощущения от вождения нет ничего лучше механической коробки передач. Будь то 5-ступенчатые модели 2003 года выпуска или 6-ступенчатые коробки передач 2004 года, вы можете найти для своего COOPER стандартную замену. Преимущество механических коробок передач состоит в том, что они более экономичны с точки зрения КПД в зависимости от того, как владелец управляет своим автомобилем. Точно так же они обычно оснащены «тихими» шестернями по сравнению с цилиндрическими шестернями, характеризующимися высоким уровнем шума.

В модели Mini Cooper с МКПП, она состоит из первичного вала, соединенного с муфтой вторичного вала для передачи крутящего момента на колеса, и третичного вала, который позволяет двигателю и колесам вращаться с одинаковой скоростью. Для замены вы можете подобрать коробку, например, с 5 передачами, выпущенную в 2003 году, коробку Mini COOPER R50, 1.6 мощностью 115 л.с. типа PNA или BHA 2004 года для Mini COOPER R50, 1.6, 16 V, R2 классификации, а также для всех других моделей этой линейки.

За исключением Mini R50 и 2004-2003 года также можно найти 6-ступенчатые коробки для Mini COOPER R56 S 2008 или ACT типа COOPER S 184 л.с. по очень привлекательным ценам.

С годами автоматические и механические трансмиссии эволюционировали, что привело к появлению все более передовых технологических инноваций с точки зрения комфорта и мощности. С тех пор бренд выпустил модель трансмиссии с 7 передачами и технологией двойного сцепления для снижения расхода топлива. Эта совершенно новая роботизированная трансмиссия оснащена муфтой системы отключения двигателя, а рычаг переключения имеет как автоматический, так и ручной режимы.

В дополнение к версиям 2003, 2004 и 2008 годов устанавливались секвентальные коробки передач, предназначенные для высокоскоростных гонок. В отличие от Mini R50, 1.6 мощностью 115 л.с., эти модели не оснащены синхронизаторами. Также рычаг переключения заменен селектором для перемещения шестерни.

Cеквентальная автоматическая трансмиссия
Для максимального комфорта вождения эти типы автомобилей также могут быть оснащены АКПП. Если у них нет сцепления, они комплектуются гидротрансформатором с насосом высокого давления. Поэтому по сравнению с моделями Mini R50 2003, 2004 или 2008 годов у автомобилей нет педали сцепления. Следует отдельно остановиться на гидротрансформаторе. В этих автомобилях он достаточно часто выходит из строя, хотя его ресурс сильно зависит от стиля вождения. Единственное что радует, так это цена на ремонт гидротрансформатора АКПП – 100-150$.

Точно так же трансмиссия автомобиля сопровождается системой взаимоблокировки передач, которая позволяет определять передаточное число независимо друг от друга. В зависимости от используемой технологии автоматическая коробка способна автономно определять уровень ускорения, скорость автомобиля и скорость вращение двигателя. Она идеально адаптируется к тому, как водитель управляет своим передаточным числом, и к дорожной конфигурации.

Есть модели COOPER, автоматическая коробка которых является одной из версий, созданных для Mini COOPER S BVA. Она отличается, в частности, шестью передачами, мощностью 136 л.с. Разумеется, также доступны версии с 4-цилиндровым двигателем и COOPER S со сверхмощным двигателем.

Когда начинать беспокоиться о коробке передач Mini COOPER?

По сравнению с моделями S 2008, 2004 или R50 с ручным управлением 2003 года, секвенсер дает водителю ощущение легкости и снижает нагрузку за рулем. Переключение с одной передачи на другую практически незаметно, а концентрация на дороге остается оптимальной. Переключение скоростей происходит очень быстро и идеально адаптируется к характеристикам дорожного покрытия. С другой стороны, следует признать, что автоматическая трансмиссия потребляет больше топлива, чем механическая Mini R50. Точно так же их цена относительно выше, как и стоимость ремонта.

На специализированных СТО вы также можете найти другие версии коробок передач, такие как бесступенчатые трансмиссии CVT, такие как коробка передач ZUZ Mini COOPER, где количество передач, коррелирующих с передаточным числом двигателя, является прогрессивным. Последнее зависит от оборотов двигателя. Хотя этот тип трансмиссии снижает выбросы CO2, ее цена выше, чем у механических коробок передач типа 2003, 2004 или S 2008.

Как и в случае с ручными моделями, в случае возникновения проблем с АКПП или вариатором, вам следует найти хороший сервисный центр по ремонту вариаторов и АКПП.

Замена коробки передач
Для механических коробок передач ремонт часто требует определенных ноу-хау и методов, которые сложно выполнить обычному механику. Требуется как минимум два человека, чтобы отремонтировать коробку передач в соответствии с технологической картой ремонта и понимать работу КПП. Замена трансмиссии также требует специального оборудования. Таким образом, предпочтительнее обратиться за помощью к профессионалу в этой области, чтобы обеспечить качественный ремонт или восстановление коробки передач. Кроме того, в случае серьезной поломки автомобиля или механической коробки передач, лучше прибегнуть к стандартному варианту обмена. Широкий ассортимент подержанных коробок отлично адаптированный к вашей машине будет предложен вам на специализированной СТО.

После демонтажа трансмиссии, необходимо обязательно тщательно очистить все детали в бензиновой ванне или аппарате высокого давления. Что касается переустановки, предпочтительно заменить старые прокладки в передней части картера и сверху коробки передач, проверив герметичность.

Что касается автоматических трансмиссий, то лучше напрямую обратиться к профессионалам, потому что проблемы с ремонтом, восстановлением или заменой АКПП намного сложнее, чем с механической трансмиссией.

V G F T O
Добавлено: 29-11-2021, 20:06
0
333

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх