Алюминиевая моторная лодка (мотолодка) Обь

Алюминиевая моторная лодка (мотолодка) Обь

Прототипом для создания мотолодки «Обь» (рис. 6) послужила пластмассовая мотолодка «ПК-5», проект которой был опубликован в сборнике «Катера и яхты», в номере 2 за 1964 г. Благодаря отличным ходовым качествам и мореходности, «Обь» быстро завоевала популярность среди любителей водно-моторного спорта и туризма в нашей стране.

Она широко используется для дальних спортивных плаваний, соревнований, в качестве прогулочной и рыболовной лодки. Она отличается неприхотливостью в эксплуатации и сравнительно небольшой массой, облегчающей ее хранение на берегу.

  • Усовершенствование мотолодки "Обь"

Алюминиевая моторная лодка (мотолодка) Обь

Рис. 6. Мотолодка «Обь»

Корпус

Моторная лодка «Обь» имеет остроскулый глиссирующий корпус с днищем «закрученного» типа с сужением кормы у транца и высоко поднятой скулой в носу (рис. 7). Важными элементами, повышающими остойчивость и мореходность лодки, являются бортовые наделки - були длиной по 2,5 м. Вместе с носовым герметичным отсеком они обеспечивают непотопляемость лодки. Общий объем булей - 65 л, носового отсека - 200 л.

Корпус лодки клепаной конструкции, изготовлен из листов дюралюминия Д16 толщиной 1,5-2 мм; герметичность швов обеспечивается прокладкой из тиоколовой ленты.



Рис. 7. Теоретический корпус мотолодки «Обь»

Кокпит

В кокпите размером 2,1?1,15 м расположены два двухместных мягких сиденья. В носовом отсеке имеется небольшой багажник. Для осмотра герметичного форпика в палубе предусмотрен лючок с герметичной крышкой, закрепляемой на винтах. Кокпит спереди защищен гнутым ветровым стеклом. У транца оборудована подмоторная ниша.

Технические характеристики мотолодки Обь


Основные данные  
Длина наибольшая, м 4,20
Ширина наибольшая, м 1,45
Высота борта на миделе, м 0,55
Килеватость днища у транца
Масса с оборудованием и снабжением, кг 140
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность ПМ, л. с. (кВт) 25 (18,4)

Скорость, км/ч:
           максимальная 
           с полной нагрузкой


40
34

Расход топлива

Средний расход топлива на лодке «Обь" составляет около 18л/час. Точное значение зависит от исправности двигателя, стиля езды и поверхности передвижения.

Цена

Стоимость на лодке «Обь" начинается примерно от 150 000 руб.

Видео

Фото

V G F T O
Алюминиевая моторная Обь

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх