Кофр

Кофр
Квадроцикл – внедорожник, рассчитанный для поездок различной дальности. Однако от других внедорожных транспортных средств его отличает отсутствие багажника: в большинстве моделей багажное отделение не предусмотрено. Впрочем, этот недостаток легко устраним: для того чтобы путешествовать на четырехколеснике с комфортом, достаточно установить такой аксессуар, как съемный мотокофр.

Квадроцикл с установленным кофром



На рынке существует множество разновидностей кофров, выбирать среди которых следует сообразно с собственными потребностями. Самым главным критерием выбора является вместительность съемного багажника. Так, в некоторые мотокофры можно положить только минимальный набор инструментов, в другие же поместится даже аудио-система с колонками, шлемы и масса других полезных вещей.

Кофры для квадроцикла различаются между собой не только вместительностью: имеет значение место крепежа (с задним крепежом или с передним), форма (мотокофр может быть с жестким каркасом, мягкий, бескаркасный и комбинированный), а также объем.

Кофр для квадроцикла
Простой кофр для квадроцикла


Передний кофр не должен загораживать водителю обзор, поэтому, как правило, багажники этого типа малогабаритны. Помимо стандартных ремней крепления, они могут дополнительно крепиться к лобовому стеклу.
Задние кофры для квадроцикла обычно более объемны. Иногда они выполняют не только роль сундука, в котором хранятся вещи водителя: так, некоторые мотокофры имеют в своей конструкции удобные подлокотники и спинку, за счет чего обеспечивается дополнительный комфорт при езде, особенно для пассажира. Кофры данного вида стоят несколько дороже стандартных «чемоданчиков», предназначенных исключительно для перевозки мелких вещей.
https://motoli.ru/engine/skins/bbcodes/images/color.gif
Кофры-сиденья для детей

Существуют также детские кофры-сидения, которые предназначены для перевозки малолетних пассажиров. Они имеют дополнительные крепления и ремни безопасности. В таком детском сидении- кофре имеется двойное дно для хранения поклажи.


Кофр для квадроцикла с сиденьем и креплением для канистр


Отдельно стоит отметить мотокофры-трансформеры. Эти съемные багажники могут раскладываться, превращаясь в удобное кресло, и складываться, обеспечивая свободное пространство.

Как выбрать кофр

Форма кофра для квадроцикла зависит от материала, из которого он сделан. Материал жесткого мотокофра — это, как правило, высокопрочный пластик, формирующий достаточно твердый и легкий каркас. Твердые кофры годятся для перевозки любых грузов, в том числе и хрупких. В таком сундуке достаточно просто поддерживать идеальный порядок, в нем может иметься одна или несколько секций. Тканевые (бескаркасные) кофры, по сути, являются аналогами рюкзака, или дорожной сумки, и подходят лишь для перевозки мягких и небьющихся вещей.
Для того чтобы рассчитать оптимальный объем кофра, следует изначально определить его предназначение. Если предполагается совершать длительные поездки, стоит отдать предпочтение большому кофру с задним креплением. В дополнение к нему можно установить дополнительный передний, меньший по объему. Если в заднем кофре будут храниться личные вещи водителя квадроцикла, то в переднем мини-багажнике лучше перевозить инструменты, которые могут понадобиться в пути.

К вопросу безопасности мотокофра: следует обращать внимание на надежность и состояние креплений, с помощью которых он устанавливается на квадроцикл. Рекомендуется выбирать модели с дополнительными страховочными ремнями. Особенно это касается кофров-трансформеров, одной из задач которых является поддержка пассажира.

V G F T O
Добавлено: 9-07-2017, 07:55
0
2 913

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх