Устройство карбюратора на скутере

Большинство процессов скутера невозможны без участия карбюратора, поэтому его работоспособность должна быть на высшем уровне, вне зависимости от модели скутера и его характеристик. Небольшой дефект карбюратора или неправильная настройка влечет невозможность дальнейшего движения, и поэтому каждый владелец скутера должен знать устройство карбюратора на скутере. Главная задача карбюратора — смешать бензин, воздух и масло в определенных пропорциях, получив топливно-воздушную смесь. В свою очередь, воздух поступает из воздушного фильтра, бензин из бака, а масло из резервуара через шланг.

устройство карбюратора на скутере


Соответственно, все три компонента должны подаваться в идеальных пропорциях, иначе скутер не будет заводиться или со временем испортит цилиндр и поршень.

Также опыт показывает, что карбюратор приходиться чинить намного чаще, чем другие детали. Процесс ремонта заключается в чистке и настройке карбюратора, где придется разобрать все его компоненты. Многие бояться это сделать ввиду большого количества деталей внутри, но любой скутерист должен научиться данной процедуре. Конструкция карбюратора в скутерах может отличаться, практически любая модель имеет различный карбюратор с особым расположением. Также некоторые скутеры имеют слишком сложное расположение карбюратора, что мешает его снять или настроить. Но перед тем, как приступать к ремонту, давайте рассмотрим принцип работы карбюратора и его устройство.

разобранный карбюратор


Принцип работы карбюратора скутера


Устройство карбюратора китайского скутера или японского роль большую не играет, они все выполняют одну задачу и имеют одинаковый принцип работы. Главная составляющая карбюратора — трубка Вентури, ее задача в том, чтобы пропускать воздух во время работы двигателя. Также во время работы диаметр трубки уменьшается и снова увеличивается. Когда воздух доходит к центру трубки образовывается пониженное давление, ведь там наименьший диаметр. При увеличении диаметра давление нормализуется.

Зачем нужна трубка Вентури? После того, как по центру трубки проходит воздух, конструкция предполагает наличие небольшой трубочки именно в центре. После прохода воздуха в него попадает бензин из трубочки, который образовывает воздушно-топливную смесь. Но даже этого не достаточно, устройство карбюратора скутера 4т или 2т сделано так, что придется регулировать подачу смеси в поршневую, это делается посредством нажатия ручки газа. Когда вы газуете, создается смесь и появляется возможность движения скутера. Но ручка газа должна также перекрывать подачу смеси, для чего на трубку Вентури устанавливается заслонка (цифра 1 на фото). Также в конструкции заслонки имеется игла, которая на том же фото ниже показана цифрой 2. Ее задача — регулировать количество бензина, который поступает в трубку. То есть при открытии ручки газа начинает работать игла и заслонка.

карбюратор скутера


Поплавковая камера


Но даже трубочка не в состоянии постоянно набирать и выдавать бензин, он должен где-то хранится. Таким местом считается поплавковая камера, она расположена внизу карбюратора и постоянно держит топливо в достаточном количестве. Когда бензин в трубке заканчивается, открывается клапан, которому сигнализирует поплавок внутри камеры. Опущенный поплавок говорит о необходимости пополнить топливо, когда поплавок поднимается, подача топлива прекращается. Принцип работы показан на картинке ниже.

поплавковая камера


Холостой ход


Регулировка карбюратора происходит посредством настройки нескольких жиклеров, важнейшим из которых является холостой ход. На рисунке ниже видно, что заслонка на трубке Вентури даже в закрытом состоянии не полностью закрывает подачу смеси. А чтобы смесь не выходила попросту, а заведенный двигатель работал нормально, конструкция предполагает наличие жиклера холостого хода. В результате правильной регулировки будет достигнута нормальная работа холостых оборотов при работающем двигателе.

холостой ход карбюратора


Пусковой обогатитель


На верхней части карбюратора заметна определенная пластиковая крышечка, которая внутри представлена определенным устройством с иглой. Это пусковой обогатитель, которой должен обязательно работать на любом скутере. Его основная задача — подогреть образованную смесь для возможности завести холодный двигатель. Также пусковой обогатитель создает смесь с большим количеством топлива. По своей конструкции обогатитель работает в автоматическом режиме и является полностью электрическим.

пусковой обогатитель


Мы рассмотрели основные компоненты карбюратора, конструкция и основные детали должны быть в любой модели мопеда, поэтому не важно, устройство карбюратора 2т скутера или 4т, поплавковая камера, трубка Вентури, пусковой обогатитель и винт холостого хода везде имеется. После того, как вы узнали о данном устройстве, можно смело приступать к настройке и снятии карбюратора на скутере. Процедура сама не сложная, но внимательно запомните расположение всех компонентов карбюратора. Также учтите, что мы не рассмотрели некоторые другие части, такие как система подачи топлива и другие.

V G F T O
карбюратор скутер холостой ход пусковой обогатитель

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх