Ремонт пластика на скутере

ремонт пластика на скутере


Уверен, очень много скутеров испытывают проблему с каркасом, а именно с пластиком. Несмотря на то, что установка пластмассового корпуса является очень стильной и красивой затеей, в данном использовании есть много минусов.

В первую очередь пластик скутера легко можно сломать даже при незначительном падении или если вы попали в аварию на скутере. И поэтому часто ему нужен ремонт, ведь купить пластик скутера не так и просто, его цена составляет чуть не пол всей стоимости мопеда. Приблизительная цена пластика в магазине составляет от 3 000 рублей. И поэтому единственным адекватным решением будет самостоятельный ремонт необходимой детали. Также при покупке нового пластика может оказаться проблема с нужным вам элементом, ведь пластика на все модели может не быть.

треснул пластик на скутере


Инструменты для ремонта:


  1. Лишние куски пластика. Они нужны для соединений и для того, чтобы закрыть дыры. Взять негодный пластик можно, например, в автомастерской.
  2. Скрепки от степлера. Они послужат соединительным элементом, с их помощью пластик будет соединять две половины.
  3. Термопистолет. Это самый необходимый инструмент при ремонте пластика, ведь им вы должны расплавить пластик. Через нагреватель в пистолете проходит нужное количество горячего воздуха, который и нагревает нужный материал. Альтернатива термопистолету – горелка (газовая или пропановая). Их стоимость относительно небольшая, так что вы можете ее себе купить.
  4. Армированная сетка.


Ремонт пластика


Первый этап. Первым делом нужно подготовить материал, то есть в данном случае тщательно вымыть и высушить пластик. Далее необходимо заточить края соединяемых кусок, но здесь будьте внимательны – края должны получиться треугольными в таком виде – «<». У вас тут же появится вопрос: зачем так делать и затачивать пластик? Все дело в том, что такой процесс позволит две части лучше соединиться, ведь образовавшиеся дыры между двух частей будет проще залить и именно так расплавленный пластик будет лучше соединять оба элемента. Также подготовьте дополнительный пластик, предварительно нарезав лишние куски подходящей для дыр формы.

армированная сетка


Второй этап. Это укрепление. То есть вам нужно максимально качественно укрепить обе части, а сделать это помогут такие элементы как армирующая сетка и скрепки. Сначала поперечным образом необходимо вплавить сами скрепки с небольшим расстоянием друг от друга. Допустимое расстояние – 15 мм. Следующим шагом будет нанесение армированной сетки, и чтобы ее прикрепить к одной половине пластика, необходимо сделать сварку точечным методом. Если вы захотите сделать все быстро, то вам грозит дыры в пластике, а сетка не будет держаться.

заливка трещин пластиком


Третий этап. Последний и самый важный этап – заливание дыр разогретым пластиком. Здесь нам пригодиться горелка или термопистолет, ведь им мы и разогреем пластик до мягкого состояния. Как только это произойдет, вам необходимо залить все щели и дать материалу остыть. После этого вы заметите, что на месте залитого пластика образовались выступы, то есть лишний пластик. Это решается обычной наждачной бумагой небольшой жесткости, именно ей вы выровняете пластик до нужного уровня.

Это и весь процесс ремонта пластика своими руками. Если хорошенько постараться, то весь процесс покажется вам очень даже не сложным, главное это хороший подход к работе.

V G F T O
пластик ремонт скутер

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх