Как ездить на скутере в дождь

Чаще всего скутеристы используют своих «железных коней» в теплую пору года, но если это ваше единственное транспортное средство и ездите вы на нем в любую погоду? Давайте рассмотрим советы по правильной эксплуатации скутера в дождь.

как ездить на скутере в дождь


Некоторые пользователи скутеров решают не усложнять себе жизнь и ставят свой скутер в гараж, выкатив его только тогда, когда настанет солнце и сухая дорога. Но если вы все-таки решились идти до конца, следуйте нижеприведенным советам. Но будьте внимательны, ведь водить в дождь довольно сложно, тем более скутер. Как вы знаете, с наступлением осени погода существенно портиться, и поэтому вы можете столкнуться не только с дождем, но и с его последствиями, а именно плохим обзором на дороге, скользким покрытием и холодной погодой, которая не дает полноценно руководить скутером. Начнем рекомендации по вождению в дождь с выбора правильной одежды и экипировки.

поездка на скутере в дождь


Экипировка скутериста


Разуметься, первым делом вам нужно подумать о том, чтобы не замерзнуть и не промокнуть, поэтому из экипировки вам понадобиться непромокаемая куртка или простой вариант – дождевик. С ними вы будете лучше чувствовать скутер, и не будете отвлекаться на холод.

экипировка скутериста в дождь


Также если вы конечно используете шлем, вы можете столкнуться с проблемой запотевания переднего стекла. Здесь есть два варианта решения – народный и дорогой. Вы можете купить антидождь – средство от запотевания или просто чаще вытирать стекло подготовленной тряпкой. И завершим обзор экипировки такими важными элементами как перчатки для скутера (обычные или мотто перчатки) и специальная обувь (в дождь бахилы или мотоботы).

Как правильно ездить в дождь?


Правила никто не отменял, и поэтому вам просто необходимо их знать, тем более при опасном передвижении. Итак, первым делом убедитесь в том, нормальное ли у ваших шин сцепление с дорогой. Для этого достаточно проверить протектор перед эксплуатацией, и если покрышка стерта, вам лучше не выезжать, так как вы просто упадете на повороте. Также ваши шины должны быть соответствующие нужному давлению. Но допустим вы все же имеете удовлетворительные характеристики ваших шин и готовы выехать. После начала движения следует проверить сцепление с дорогой, для этого необходимо плавно нажимать тормоза, и если вы чувствуете что смоете справиться с таким торможением, продолжайте путь. В любом случае первые 3-5 минут вам нельзя резко разгоняться, ведь покрышки еще не привыкли к такой дороге и соответственно не разогрелись для быстрых рывков. И еще, если вы не умеете тормозить на среднем уровне, лучше не садитесь вообще в плохую погоду. Сначала рекомендуется научиться тому, как тормозить на скутере в нормальную погоду с хорошим сцеплением.

Если у Вас нет своего скутера, Вы можете взять его в аренду в Москве здесь.

накидка для поездки на скутере в дождь


Итак, сделаем выводы, что же нам необходимо для езды в дождь.

  1. Экипировка (теплая, непромокаемая куртка или дождевик, перчатки, удобная обувь).
  2. Правильное торможение. Нельзя резко или на большой скорости тормозить, лучше предварительно сбавить скорость.
  3. Избегайте резких поворотов. Этого мы в статье не рассмотрели, но это вы и так должны знать, ведь любой двухколесный транспорт трудно проходит резкие и не осматриваемые участки дороги.
  4. Правильные шины (нормальный протектор, уровень давления).

V G F T O
скутер дождь экипировка экипировка для дождя

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх