Техническое преобразование снегокатов

Снегокаты сохраняют неизменную популярность среди детского спортивного инвентаря ввиду их эргономичности, мобильности, высоких ходовых качеств и демократичной стоимости. Традиционный снегокат состоит из пары боковых лыж, передней лыжи, руля управления и сидения. В зависимости от модификации лыжи могут быть изготовлены из дерева, карбона, другого металлического сплава. Практикуется даже применение высокотехнологичного пластика.

что можно сделать из снегоката


Многих интересует, можно ли сделать какое-нибудь новое транспортное средство своими руками на основе снегоката с использованием минимального количества дополнительных деталей и умеренной затратой усилий? При этом желательно, чтобы стоимость переделки была демократичной и осуществить ее можно было своими руками.

Ответ на вопрос, приведенный выше: да, переделать рассматриваемое транспортное средство возможно. И даже если ваш снегокат сломался, его техническое основание можно использовать для трансформации во множество интересных вариантов стильных и удобных средств передвижения. Кроме того, если лыжи достаточно качественные, их можно использовать при ремонте других транспортных средств. Демонтировать и использовать в дальнейшем можно также и сидение, и руль управления.

Особенности процесса


Главным условием качественной переделки является надежная конструкция снегоката и прочный материал изготовления. К примеру, пластиковый каркас и лыжи в принципе не годятся к дальнейшему использованию в трансформированной конфигурации.

Если качество позволяет, из обычного снегоката можно сделать такие транспортные средства, как:

  • снегоход;
  • снежный скутер;
  • аэросани.


Для того чтобы сделать это своими руками, вам понадобятся некоторые дополнительные детали и простое, но надежное оборудование. Важными элементами конструкции, которые используются в дальнейшей трансформации, являются руль управления, амортизатор и тормозная педаль.

Модификация позволяет не только существенно расширить функциональные возможности транспортного средства, но и улучшить ходовые качества, повысить скорость движения и превратить обычный снегокат в современное моторизованное средство.

снегоход из снегоката


Чтобы сделать из снегоката снегоход своими руками, необходимо установить на транспортное средство двигатель. Некоторые наиболее смелые экспериментаторы используют для этих целей бензиновые двигатели от других механизмов (например, пил или культиваторов). Но в специализированных магазинах запчастей можно найти и оригинальные моторчики для снегоходов.

Если вы желаете добиться по-настоящему ощутимого результата, рекомендуем превратить снегоход в аэросани. Для этого на раму снегохода устанавливается дополнительно двигатель и воздушный пропеллер. С целью повышения уровня безопасности транспортного средства на каркасную основу устанавливают защитную сетку.

Использование обучающих видеоматериалов


В Интернете имеется достаточное количество обучающих видео, где представлен процесс модификации обыкновенного снегоката. Изучив представленные фрагменты, можно сделать несколько простых усовершенствований, которые позволят существенно расширить функциональные возможности снегоката.

В данных видео представлены достаточно подробные инструкции, руководствуясь которыми, можно осуществить значительные конструкторские изменения. Кроме того, вооружившись необходимым опытом и оснащением, можно попробовать внедрить собственные разработки и новаторские идеи. Трансформированные своими руками снегокаты, как правило, отличаются повышенными техническими показателями и долгосрочной эксплуатацией.

снегоход из снегоката своими руками


В процессе работы с каркасной основой снегоката использовать ее в дальнейшей эксплуатации можно практически полностью, поскольку главным элементом конструкции являются лыжи: передняя и боковая. Дополнить их можно установкой технического «обвеса», который и будет определять характер и функциональность модифицированного своими руками транспортного средства.

В сети можно встретить видео, на которых продемонстрирована не просто переделка старого снегоката, а своеобразный тюнинг приспособления, начиная от установки габаритных огней и заканчивая сигнальным клаксоном.

Важным моментом также является усиление системы крепежа. Именно поэтому такое большое значение имеет материал изготовления: от качества и прочности каждой отдельной детали зависит потенциальная надежность и эксплуатационная безопасность переделанного механизма. Стоит помнить, что надежность и прочность созданной своими руками конструкции – это гарантия безопасной и успешной эксплуатации, а также долговечности приспособления.

V G F T O
снегокат снегоход

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх