Ветровое стекло снегохода

С каждым днем возрастает количество любителей экстрима, и езда на снегоходах – один из вариантов. Естественно, не обходится без аварий. Одной из самых уязвимых деталей считается стекло для снегохода. Его можно считать расходным материалом. Ведь изобилие вылетающих камней приводит к деформации или полной непригодности стекла.

ветровое стекло снегохода


Каждое изделие имеет определенные функции. И ветровое стекло для снегоходов не исключение. Оно выполняет несколько функций – во-первых, защитную (от механических факторов, а также слепящего снега), а во-вторых, за счет прозрачности позволяет райдеру планировать заранее маневр.

Защитная функция


Основной задачей стекла является защита водителя от летящего снега, веток и камней, а также воздушных потоков. Проще говоря, стекло к снегоходу является щитом. Крепится оно на капоте перед рулевым управлением. Под него в корпусе предусмотрены специальные пазы. Стекла могут быть изготовлены со специальным отверстием (вырезом) под фару. Изготовители учитывают все конструктивные особенности каждой модели снегохода. Не менее важным фактором, позволяющим изготовить стекла любой толщины и формы, являются оптические характеристики. При этом на качестве изображения не отражается кривой профиль.

Прочностные показатели


Выполнение защитной функции стекла к снегоходу напрямую зависит от прочностных показателей. Это связано с несколькими требованиями. В первую очередь, при попадании инородного тела (камень, ветка и т. д.) стекло не должно расколоться. Также важно качество материала, используемого для изготовления ветрового стекла. Он должен быть достаточно прочным, прозрачным, эластичным и не подвержен царапинам. При переворачивании или падении машины щиток должен остаться целым. За это отвечает степень упругости стекла – то есть, при деформации оно должно принять форму первоначального вида.

Для предотвращения различных поломок, сколов и иных повреждений на стекле к снегоходу по всему периметру вдоль кромки устанавливают резину или пластиковый кембрик. Крепится такой экран различными способами. Самым распространенным является нанесение клея высокой прочности на выступы стекла, которые специально предусмотрены заранее.

ветровое стекло на снегоход


Ни один изготовитель при создании ветрового стекла не пожертвует аэродинамическими свойствами, именно поэтому оно устанавливается с некоторым наклоном. На аэродинамику также влияет форма поверхности стекла на снегоход.

Материалы для изготовления


Особое внимание при изготовлении стекла на снегоход уделяется материалам. Менее функциональным является щиток из оргстекла. Такой материал приходит достаточно быстро в негодность от ударов и придает определенный уровень жесткости. Это чревато высокой травматичностью, ведь от ударов оно может треснуть. К сожалению, далеко не все отечественные производители изготавливают высококачественные стекла к снегоходу.

Наиболее подходящим материалом считается поликарбонат. Он придает щиткам высокий уровень прозрачности, не искажая изображение. Поверхность такого стекла принимает изначальное положение после деформации. Нельзя не упомянуть и устойчивость поликарбоната к перепадам температур и его прочность при ударах. Как и на щитках, изготовленных из другого материала, так и на поликарбонатном стекле к снегоходу при температуре ниже нуля образуется снег или иней. Но при обдувании теплым воздухом этого можно избежать.

Транспортировка


Немаловажную роль занимает транспортировка стекла к снегоходу. Для сохранности внешнего вида и характеристик необходимо:

  • стекло покрыть защитной пленкой – для предотвращения появления царапин во время перевозки, сохранности товарного вида и придания жесткости;
  • во избежание повреждений и поломок изделие оборачивают в мягкую ткань.


ветровое стекло для снегохода


Без всякого сомнения, стекло на снегоход является важным аксессуаром. Но оно же и часто страдает: любое падение, авария или сильный удар приводят к повреждению или потере данного изделия. Практически каждый водитель сталкивался с разрушением стекла к снегоходу и сложностью поиска замены. И нередко обращается в поисках замены к интернет-магазинам, которые должны учитывать нюансы доставки стекла покупателю.

Изготовление


Выше говорилось о том, что самое прочное стекло к снегоходу изготавливается из поликарбоната. Многие водители в целях экономии средств и проверки своих сил вырезают щиток из оргстекла. Но данная защита малоэффективна, ведь прочность такого материала довольно низкая. Да и работать с оргстеклом не так просто – при неправильном движении оно может просто треснуть.

снегоход с ветровым стеклом


Не все модели снегоходов предусматривают наличие стекла, поэтому возникает необходимость установить его самостоятельно. В продаже, в основном, ветровые стекла с проделанными отверстиями под крепление. Умелому водителю остается только сделать соответствующие отверстия на своей машине и прикрепить стекло самостоятельно.

Но намного проще воспользоваться услугами мастерских или заказать стекло к снегоходу в интернет-магазине. Самое главное – это ваша безопасность. Поэтому лучше купить более дорогое, но качественное стекло к снегоходу, чем экономить на своем здоровье, а то и жизни.

V G F T O
стекло снегоход стекло на снегоход

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх