Как сделать снегоход из мопеда

В летнее время для многих скутер или мопед – незаменимое средство передвижения. Он недорогой и достаточно прост в обслуживании. В отличие от мотоцикла он потребляет меньше топлива. Однако, с наступлением зимы от мопеда уже меньше толку. Есть немало тех, кому приходит мысль о том, чтобы своими руками сделать из мопеда или скутера снегоход. Некоторые даже умудряются летом ездить на скутере, а зимой устанавливать гусеницу. Для этого детали должны быть простыми в установке. Рассмотрим, как своими руками сделать снегоход-мопед.

снегоход из мопеда


Необходимые детали для изготовления


Своими руками снегоход можно сделать практически из любого скутера или мопеда. Главное, транспорт должен быть достаточно мощным. Кроме того, все рамы отличаются. Соответственно могут отличаться размеры гусеницы, звездочек и рамы для гусеничного движителя. Вы можете сами прикинуть, что лучше использовать в вашем конкретном случае.

Для того чтобы сделать своими руками снегоход из мопеда, нужно приобрести ведомую звездочку для гусеничной ленты от «Бурана». В качестве дополнительных гусеничных роликов можно использовать две пары резиновых колес – одну побольше, а вторую поменьше. Их можно снять с тележки или детского самоката, либо приобрести аналогичные в магазине.

Как сделать снегоход из мопеда


Скутер-снегоход, сделанный своими руками, вряд ли потянет скорость 60 км/ч – из-за малой мощности будет трудно двигаться сквозь заснеженные сугробы. Поэтому в качестве движущегося колеса стандартное не подойдет. Нужно установить колесо меньшего диаметра, а для этого придется немного нарастить раму.

как сделать снегоход из мопеда


Чтобы сделать гусеницу своими руками, нужно сделать на колесе специальные зацепы. Для этой цели вполне подойдет пластиковая труба. Эти зацепы должны четко подходить к канавкам гусеничной ленты. Однако найти идеально подходящее для этого колесо не очень легко. Поэтому, зацепы из обрезков пластиковой трубы можно закрепить на равном расстоянии друг от друга по всей длине окружности покрышки. Но крепить зацепы нужно не на саму покрышку, а на полосу какого-нибудь прочного гнущегося материала. После того, как зацепы прикручены к полосе, ее нужно прикрепить к покрышке. В качестве соединения идеально подходят болты Мб с широкой шляпкой. Таким образом, своими руками можно сделать ведущую звезду для гусеницы скутера-снегохода.

Как маленькую звездочку гусеницы можно взять ведущую звезду от «Бурана». Ее нужно соединить с парой резиновых колесиков от тележки. В качестве гусеничной ленты, подойдет четвертая часть гусеницы от «Бурана». Хорошо если в наличии есть старая гусеница, от которой можно отсоединить часть. Либо же можно приобрести новую гусеницу – тогда ее хватит на четыре мопеда-снегохода.

Гусеничный движитель должен иметь собственную раму, для изготовления которой своими руками понадобятся железные уголки и квадратные трубы.

Лыжу можно взять и установить с детского снегоката или сделать ее своими руками из пластика или дерева. В любом случае к ней нужно будет прикрепить металлический подрез. Если этого не сделать, то снегоход будет сильно нести по скользкому льду. Лыжу прикрепляем вместо переднего колеса мопеда – она должна иметь некоторую свободу в движении, чтобы плотно соприкасаться с поверхностью при поворотах.

снегоход из мопеда своими руками


Когда вся механическая часть сделана и установлена, нужно переходить к обеспечению безопасности и созданию комфорта. Для этого из стеклопластика нужно изготовить своими руками кожух для гусеницы и площадку для ног. Как то, так и другое нужно скрепить при помощи клея и эпоксидной смолы. Для защиты от ветра, как и у настоящих снегоходов, можно установить ветровое стекло.

Конечно, такой снегоход из мопеда не пройдет по глубокому и рыхлому снегу. Для такого вездехода нужен мотор помощнее и опорная площадка для гусеницы. Однако сделанный своими руками снегоход из мопеда очень хорошо движется по небольшому насту глубиной до 12–15 см. Если снегоход попадет в сугроб большей глубины, то просто зароется. Весной, когда снег спадет, можно снять гусеницу с лыжей и поставить на свое место колеса. Либо же заменить только лыжу, а гусеницу оставить – так можно получить мопед-вездеход.

V G F T O
мопед снегоход снегоход из мопеда своими руками

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх