«Карета» для снежного бродяги

Зима – идеальное время, чтобы наслаждаться прогулками и другими развлечениями на свежем воздухе. Многие почитатели активного отдыха любят снежную погоду. Особенно те, у кого есть снегоход или кто только собирается им обзавестись. Мало таких драйвовых, веселых и «здоровых» развлечений, как катание на этом истинно зимнем виде транспорта. Но прежде чем им насладиться, предстоит решить вопрос о том, как транспортировать средство передвижения по снегу.

перевозка снегохода


Купить это зимнее транспортное средство, предназначенное для прогулок по горам и лесам, лишь полдела. Вторая часть – транспортировать снегоход к месту катания, хранения или технического обслуживания.

Существует несколько способов перевезти технику к месту назначения. Оптимальный вариант, который широко известен владельцам этого вида зимнего средства передвижения, – поместить снегоход на прицеп. Они предназначены как раз для транспортировки грузов разных категорий, масштабов и специфики.

Различают прицепы общего назначения, для техники и спецоборудования и т. д. Есть специальные прицепы, предназначенные для перевозки снегоходов. Они бывают двух видов – открытые и закрытые. Закрытые прицепы европейского качества изготовлены из стеклопластика, имеют жесткую раму, самосвальную платформу и разные типы подвесок. Открытые модели всегда одноосные, у отдельных представителей передвижной колесный ход. Это значит, что центр тяжести груза размещается четко над колесной осью, делая перевозку более безопасной.

Приобрести такого автопомощника рекомендуется тем владельцам, которые планируют регулярно перевозить свое транспортное средство на новые места для катания.

В том случае, если вам нужна разовая перевозка снегохода (например, переместить его к загородному дому), можно воспользоваться услугами транспортных компаний. Сейчас многие из них транспортируют снегоходы в прицепе или сдают последние в аренду. Перевезти транспорт специалисты могут также на эвакуаторе или в фургоне, приспособленном для перевозки такой техники. В распоряжении фирм-перевозчиков есть необходимое для погрузки оборудование, в том числе лебедки, трапы и ремни для фиксации транспорта. Так что за безопасность переживать не придется.

транспортировка снегохода


У перевозки зимних транспортных средства (вне зависимости от метода) есть свои правила.

Прежде всего, обычный автомобильный прицеп для этих целей не подойдет. Нужен такой, который предназначен для перевозки подобного специального оборудования. Такие прицепы, используемые для перевозки снегоходов, как правило, более манёвренные, обладают повышенной проходимостью, а их конструкция усилена. Само место для транспортировки должно быть оборудовано элементами крепления. Хорошо, если будут спецсредства для погрузки/выгрузки снежного транспорта.

Есть требования безопасности, от соблюдения которых нельзя уклоняться, выполняя транспортировку:

  • по периметру груза (если он перевозится в открытом виде) должны быть установлены сигнальные знаки, чтобы другие участники дорожного движения могли оценить габариты перевозимого транспортного средства (в соответствии с ПДД);
  • проверьте грузоподъемность перевозчика в соотношении к массе снегохода;прицеп желательно разместить под небольшим углом, так удобнее осуществлять загрузку и выгрузку;
  • устанавливая груз, следите за тем, чтобы большая его часть приходилась на переднюю ось перевозчика;
  • вне зависимости от того, каким способом перевозят снегоход, его следует надежно закрепить, но так, чтобы он не перекрывал видимость зеркала заднего вида;
  • осуществляя перевозку, периодически останавливайтесь, чтобы проверить надежность креплений;
  • помните, что без откидного заднего борта у прицепа грузить и спускать с него перевозимый объект запрещено.


Самодельные приспособления для перевозки


Как уже было упомянуто, некоторые владельцы снегоходов не хотят идти простым и затратным путем покупки дополнительных транспортных средств или заказа транспортировки. Такие люди придумывают, как сделать приспособления для перевозки снегохода своими руками. В Интернете можно найти массу примеров с фото и полезными инструкциями о том, как создать самодельные устройства для транспортировки. Пошаговые инструкции и схемы часто встречаются на форумах любителей активного отдыха.

как перевозить снегоход


Один из методов – доставка на собственном автомобиле. Правда, простая легковушка для этого не подойдет, потребуется как минимум пикап, который отличается наличием большого открытого багажного отделения. Впрочем, и этот вариант выручает не всегда. Далеко не каждый снегоход в силу своих габаритов и размеров автомобиля влезет даже в такой большой багажник.

Для размещения автовладельцы изготавливают подпорки, прокладывают доски, вяжут веревки – в общем, экспериментируют настолько масштабно, насколько позволяет фантазия. Порой даже не учитывая, что такая перевозка является административным правонарушением и влечет за собой штраф за игнорирование правил дорожного движения.

Помимо переделки багажника пикапа, часто для доставки снегохода на новое место используют самодельные прицепы. Как правило, это переделка из обычного автомобильного, не предназначенного для перевозки крупногабаритных грузов. Такое переоборудование подразумевает усиление подвески (ее часто берут у вазовских моделей). Заднюю часть при переделке обязательно делают откидывающейся, изготавливают приспособления для крепления груза.

Официальные производители


Учитывая, как растет популярность активного отдыха на снегоходах, фирм-производителей оборудования, необходимого для транспортировки этих ТС, становится все больше. Среди компаний, которые выпускают прицепы, известны «Курганские прицепы», компания «Трейлер», московский завод МЗСА, питерское ООО «Вектор» и многие другие.

перевозка снегохода на багажнике авто


Московский завод специализированных автомобилей известен тем, что выпускает прицепы для легковых машин широкого спектра. В их линейке модели общего назначения, для техники (в том числе снежной и водной), прицепы-эвакуаторы и многие другие.

Еще один крупный производитель – завод «Курганские прицепы». У него нет крупных конкурентов за Уралом в производстве бездвигательных транспортных средств широкого спектра. Пользуются спросом и ленинградские транспортные средства от завода «Вектор». Он зарекомендовал себя как производитель и поставщик надежной техники.

V G F T O
снегоход транспортировка снегохода прицепы для снегоходов

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх