Натяжитель цепи квадроцикла: апгрейд ролика натяжителя

Натяжитель цепи квадроцикла: апгрейд ролика натяжителя
Часто от владельцев квадроциклов с цепным приводом можно услышать, что после некоторого периода эксплуатации цепь начала слетать. Обусловлено это чаше всего растяжением цепи и отсутствием ролика натяжителя цепи (на некоторых моделях квадроциклов ролик отсутствует). Не редкостью бывают также жалобы на то, что заводской ролик натяжителя быстро стерся и перестал выполнять свою функцию должным образом. Совсем недавно мы писали о том, как натянуть цепь на квадроцикле, ну а проблему с роликом мы постараемся решить в этой статье.

Для начала рассмотрим вариант, когда ролик установлен на квадроцикл заводом- изготовителем, но по какой-то причине вы хотите его заменить или модернизировать.


Для начала рассмотрим вариант, когда ролик установлен на квадроцикл заводом- изготовителем, но по какой-то причине вы хотите его заменить или модернизировать.
Чаше всего ролик быстро съедается цепью, когда пластина, на которой он установлен, криво стоит с завода, и цепь сильно трет о бортики, или же, когда качество пластмассы, из которой изготовлен ролик, очень низкое.

действие цепи на ролик


И в первом, и во втором случае лучше избавиться от заводского ролика (который, кстати, стоит недешево) и перейти на использование ролика натяжителя ремня ГРМ, например, от ВАЗ 2108, который при правильной установке пройдет с вами не одну тысячу километров.
Поехали. Идем в магазин и покупаем ролик натяжителя ГРМ ВАЗ 2108.

ролик натяжителя ГРМ ВАЗ 2108


Снимем с квадроцикла штатный ролик натяжителя вместе с пластиной и немного меняем конструкцию, а именно, удаляем штатное крепление ролика.

штатный ролик натяжителя вместе с пластиной


Вместо него привариваем болт (диаметр подбираем так, чтобы новый ролик максимально туго заходил на болт).

привариваем бол


Надеваем ролик на приваренный болт и контрим его гайкой с использованием шайбы или гровера.

Надеваем ролик на приваренный болт и контрим его гайкой с использованием шайбы или гровера.


По желанию можно добавить дополнительную пружину, которая будет сильнее прижимать ролик к цепи.

дополнительная пружина


Ну вот, собственно и все, идем кататься и забываем о проблеме надолго.
Теперь рассмотрим вариант, когда заводом ролик натяжителя вообще не предусмотрен.
В этом случае для фантазии вообще нет предела, и, быть может, посмотрев на предложенные варианты, вы придумаете свой.

Итак, вариант первый

ролик ГРМ


Все тот же ролик ГРМ, квадратная труба 15X15, прикрученная к болту крепления задней лыжи на маятнике и пружина. Работает на «ура».

Вариант второй

В маятнике квадроцикла просверлено отверстие для болта


В маятнике квадроцикла просверлено отверстие для болта, на котором закреплена пластина (рычаг), любимый ролик ГРМ и две пружины на растяжку.
Как вы можете убедиться, все представленные конструкции несложны и доступны для исполнения абсолютно каждому. Ну, а мы ждем ваших вопросов и предложений по теме в комментариях.

V G F T O

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх