Сколько масла добавлять в бензин при необходимости (таблица)

Когда необходимо добавлять масло в бензин

- Самое главное — скутер должен быть двухтактным. Смешивание масла с бензином для четырехтактных двигателей недопустимо!
- Во время прохождения обкатки в очень жаркую погоду для исключения подклинивания поршня в цилиндре.
- При неисправной работе маслонасоса, когда он не поддается регулировке, а эксплуатация скутера срочно необходима.
- При отсутствии маслонасоса. Да бывает и такое, особенно при тюнинге. Скутеристы предпочитают самостоятельно готовить смесь бензина с маслом и заливают уже готовую смесь в бензобак, в таком случае, конечно же, маслонасос уже не нужен и вместо него стоит заглушка.
- При недостаточной производительности маслонасоса после увеличения объема поршневой.
- Другие случаи.

Сколько масла добавлять в бензин при необходимости (таблица)


Сколько масла необходимо добавлять в бензин.
Пропорции в каждом конкретном случае индивидуальны, поэтому мы преднамеренно не указываем тут пропорции для вышеперечисленных случаев, дабы не вводить пользователей в заблуждение. Почему так?

Например, пропорции может указать мастер после ремонта или тюнинга, когда он знает производительность насоса конкретного скутера и задает определенную пропорцию чтобы восполнить недостающее количество масла.

Во время обкатки двухтактного скутера достаточно добавлять масло в бензин из расчета 1 к 30 при полностью исправном маслонасосе.
Теперь, собственно, сама таблица. Очень простая и интуитивно понятная. Самый левый столбец — количество литров бензина, в которые мы будем добавлять масло. В шапке таблицы мы видим соотношение, которое нам необходимо (1 к 20, 1 к 30 и др.). А в теле таблицы мы видим необходимое количество масла. К примеру, на пятилитровый бензобак скутера Honda Dio во время обкатки необходимо добавить необходимое количество масла из расчета 1 к 30.

В левом столбце выбираем цифру 5, в верхней строке выбираем соотношение 1/30, в пересечении мы видим число 167. Это и есть то количество масла, которое нам необходимо, т.е. 167 мл.

V G F T O
масла бензин бензина двухтактный маслофильтр

Комментарии (1)

avatar

Весьма информативная статья, буду теперь правильно смешивать бензин с маслом, до этого я ошибался с прапорциями, автору спасибо.

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх