Электрика скутера

Конечно, самой важной составляющей в этой системе является генератор. Это источник тока без которого все остальные составляющие не имели бы смысла. Именно он способствует появлению искры, а тем самым воспламенению горючей смеси, заряжает аккумулятор, а также питает другие потребители тока.

Электрика скутера


Как вы заметили, в устройство генератора входит несколько катушек, и каждая из них предназначена для питания именно для своего потребителя, например отдельно для системы зажигания, отдельно для электрики и другой части. Это сделано в целях распределения энергии.

При вращении статора в роторе, создается электрическая энергия, которая отдельно передается на коммутатор и катушку зажигания, которая и создает те высоковольтные электрические импульсы для появления достаточно мощной искры на свече. чтобы воспламенить смесь. Так же часть энергии идет на зарядку аккумулятора, причем она происходит постоянно, и даже если аккумулятор заряжен полностью, он все равно в какой-то степени потребляет немного тока. Остальная доля энергии потребляется лампочками, датчиками и прочими потребителями.

Основная часть датчиков работает от аккумуляторной батареи, не такой большой как на автомобиле, но ее вполне достаточно для корректной работы стартера, поворотников, стопов и сигнала. Эти потребители тока подключены к аккумулятору через реле — регулятор. К ним также идет ток и от стартера, поэтому если батарея села, либо неисправна, и вы ее сняли, скутер можно эксплуатировать и без нее.

Реле — регулятор в данном случае выполняет гасителя напряжения, в следствие чего кнопки и другие контакты на перегреваются.



Вся электрическая часть скутера работает на напряжении в 12 вольт. Конечно же мощность генератора не бесконечна, как правило используется на 80-90 процентов, и если вы собираетесь подключить, допустим, дополнительные фару или сигнал, не перегибайте палку. Не следует подключать дополнительные противотуманки на 50 ватт, если вы не убрали родную фару скутера, или не увеличили мощность генератора, нагрузка на котрого, в свою очередь, создает нагрузку на коленвал, а это лишний расход топлива.

V G F T O
электрика скутера реле

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх