Мопед Дельта — обзор, ремонт, тюнинг

У многих из нас он еще стоит в гараже, и даже пригоден к эксплуатации. Замечу, что этот мопед не имеет абсолютно никакого отношения к современным моделям китайского производства. И основные отличия мы также рассмотрим.

Для начала протестируем первый вариант, а затем новый четырехтактный мопед Delta китайского производства. Итак, вот он, гордость советской молодежи и один из самых популярных мопедов былого социализма, мопед Дельта производства СССР:





Никаких конкурентов из Китая у него в то время не было, и никто не задумывался о выборе.


Мопед Дельта — обзор, ремонт, тюнинг

В селе он был незаменимым помощником и своего рода конструктором, потому, что он ломался чаще, чем ездил, и виной тому конечно же являются разработчики. Но умелые руки всегда находили выход из положения.

В качестве дополнительного стайлинга на мопеде дельта часто использовали ветровое стекло, дуги, ветрозащиту и просто обрамление фары.

Тюнинг мопеда Дельта производства СССР


Тюнинг мопеда Дельта заключается лишь в замене задней звезды, но делать этого не рекомендуется, и без этого слабая динамика пропадает вовсе, и вам на старте придется работать ногами, но и в этом есть плюс, ваши ногу будут всегда подвержены физической нагрузке. Хотя этого нельзя исключить и в другом варианте, заводить мопед дельта вам также придется часто с «толкача», и это в свое время было нормально. Но в замен, если у вас не изношенная поршневая, вы возможно получите прибавку в 10 км в час, что очень мало.

Тюнинг двигателя можно исключить вовсе, этим практически никто не занимался в силу нецелесообразности. При правильной обкатке, мопед дельта можно разогнать до 60 километров в час, иногда до 65, но это случается крайне редко. Две передачи откровенно не справляются со своей задачей, и аппарат на протяжении всего разгона чувствует себя неуверенно, и назвать разгоном это можно с натяжкой, это вялый набор скорости.

В свое время модно было поднять переднее крыло, при этом мопед кое-как напоминал кроссовые мотоциклы, и это было круто, молодежь чувствовала себя настоящими байкерами, и скажу откровенно, многим этого хватала, так как мопедисты того времени не были разбалованы той техникой, которую мы можем наблюдать сейчас, с максималкой в сто километров в час.

К тюнингу также можно отнести замену родной резины на вот такую шипованную.



Эти покрышки хорошо держат грязь и пригодны к эксплуатации в зимнее время года.

Про остальной тюнинг советую вам забыть и не вспоминать, вы лишь потратите время, деньги, нервы, а затем мопед в скорое время просто не захочет работать, так и не показав вам прибавки в динамике и скорости.



Ремонт мопеда Дельта производства СССР


Основой всего ремонта этого аппарата конечно же был двигатель, он ломался очень часто, это и кольца, и поршень, сцепление и многое другое. Владельцы этих мопедов почти каждый день устраняли какие либо неисправности и в идеале знали каждый болтик, конечно в этом есть и положительные стороны, вы сами учились ремонту.

Двигатель V-50, который стоял на мопеде Карпаты, устанавливали и сюда, абсолютно идентичный. Так как весь процесса ремонта такого двигателя я опубликовал в статье «Ремонт мопеда Карпаты», не вижу смысла повторяться в данной статье.


Технические характеристики мопеда Дельта старого образца


- Рабочий объем: 49,8см
- Максимальная мощность: 1.8 л.с
- Вес: 55кг
- Нагрузка: не более 100кг
- Максимальная скорость: 60км/ч
- Объем бака: 5 литров
- Зажигание электронное


В свое время также было налажено производства мопеда Дельта Афра на основе старого экземпляра, но с более современными характеристиками. Данный мопед так и не получил популярность в силу ряда причин и производство было свернуто.



Новинка имела изящный вид и некое подобие пластиковой облицовки, новые крылья, обтекатель фары, глушитель. Был урезан багажник. Важным отличием были легкосплавные диски снежно — белого цвета.


Мопед Дельта китайского производства — обзор



Теперь рассмотрим один из самых популярных современных мопедов китайского производства — Viper Delta. Это не обязательно должен быть аппарат популярного производителя мототехники Viper, практически все остальные экземпляры других производителей абсолютно идентичны Вайпер Дельта и являются копиями и клонами. Почти каждый производитель из Китая предлагает аналог этого мопеда, и у нас этот аппарат один из самых продаваемых.










Откуда такая популярность? Все очень просто, это один из самых дешевых мопедов с качественным четырехтактным двигателем, который потребляет топлива гораздо меньше, чем любой другой скутер с вариатором. Ресурс этого двигателя также может похвастаться долговечностью. Конечно, в отличие от скутера, тут почти нет места под ногами, всего лишь небольшой багажник для сумки и прочих мелочей, но можно уместить и мешок.

Сиденье пассажира можно убрать, и тогда вам откроется большой багажник, куда вы можете положить коробку или прочий багаж, это очень удобно. Но качество этого багажника отнюдь не идеально и большие нагрузки он не выдержит.

Сиденье водителя на мопеде Дельта также небольшое, рослому человеку будет не очень удобно, но отодвинуться назад, как на скутере или мотоцикле уже не получится.

Среди аналогичных мопедов следует отметить:

«Viper»: Delta, Alpha;
«Kanuni»: Nostalgia, Savage;
«Аlphamoto»: Fermer, Pony;
«Zonder»: Fisher, Wolf;
«Lifan»: LF50Q-2, LF50;
«Musstang»:YX48Q, YX48Q-2;
«Atlant»: Сity;

Некоторые из них являются прообразом Viper Alpha, но двигатель у них одинаковый.

Далее рассмотрим основные Характеристики мопеда Дельта нового образца китайского производства.

Двигатель - 1-цилиндр, 4-х тактный
Охлаждение - воздушное
Рабочий объем, см3 - 49,00
Диаметр/ход поршня, мм - 39,00?41,4
Мощность, кВт - 3,0
Макс, число об/мин - 500
Крутящий момент, Нм - 2,5 (при 5000 об/мин)
Степень сжатия - 9.5:1
Трансмиссия - Механическая / 4 передачи / Цепь
Тип привода - Цепной привод на заднее колесо
Система зажигания - Разряд конденсатора (CDI)
Запуск - Электростартером, кикстартером или только кикстартером
Система питания - Карбюраторная
Аккумулятор - 12 В 2,5 А/час
Передняя подвеска - Телескопическая вилка
Задняя подвеска - Маятниковая, с двумя амортизаторами
Тормоз передний/задний - Барабанный/барабанный
Размер колес (переднее / заднее) - 2,25?17/2,5?17
Колесная база, мм - 1210
Длина, мм - 1880
Ширина, мм - 760
Высота, мм - 1000
Клиренс, мм - 110
Масса, кг - 90
Полезная нагрузка, кг - 100
Емкость бака, л - 4,5
Расход топлива, л/100км - 2,0

Расход топлива в 2 литра является абсолютно реалистичным.


Тюнинг мопеда Дельта (Delta)/h4]


Основным тюнингом можно выделить установку поршневой увеличенного размера. Запчастей на мопед дельта огромное количество, и найти поршневую на 72 кубика не составит для вас проблему.

Четырехскоростная коробка передач позволяет установить заднюю звезду меньшего размера, что позволит вам поднять максимальную скорость в зависимости от количества зубьев до 30 километров в час. При этом динамика страдает не на много, благодаря своевременному переключению передач. Так на четвертой передаче мопед дельта можно разогнать до ста километров в час.


[h4]Ремонт мопеда Дельта (Delta)

Среди ремонта чаще всего можно отметить замену колец и поршня, регулировку зазора клапанов, ремонт коробки передач. Четырехтактный двигатель более сложный в ремонте, в тоже время он более экономичный и долговечный, тяговитый и с легкостью переносит перегрузки.

Некоторые моменты ремонта обозначены ниже на фото:







































Как видно на фото, ничего сложного тут нет, важно запомнить весь процесс разборки, а затем в таком же порядке собрать двигатель. На предпоследнем фото можно наблюдать износ шестерни.

При полном износе двигателя иногда целесообразно купить двигатель целиком , в таком случае вы также получите некоторые запчасти от родного старого двигателя, и в принципе, новый мопед Дельта.

Вот так выглядит двигатель мопеда Дельта, который можно купить в магазине:







Обратите внимание на карбюратор, он отличается от того, что устанавливается на мопеде Viper Alpha:



Также обратите внимание на фару головного света. На мопед Delta устанавливают как круглую, так и прямоугольную фару. Если по каким-либо причинам ваша фара вам не нравится, вы всегда можете купить новую, которая вам больше подходит, ниже фотографии предлагаемых на рынке фар для мопеда Дельта.

Хромированный багажник на мопеде Delta очень быстро теряет свой блеск и ржавеет, так же он не переносит больших перегрузок. Если багажник сломался и не подлежит ремонту, вот так выглядит оригинальный:



Из стайлинга следует отметить умельцев, которые очень часто улучшают внешний вид мопеда и его функциональность путем установки ветрового стекла, кофра, ветрозащиты, дуг и прочих деталей защиты.

V G F T O
Мопед Дельта ремонт

Комментарии (1)

avatar
0
#1 серж

При правильной обкатке, мопед дельта можно разогнать до 60 километров в час, иногда до 65, но это случается крайне редко

 

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх