Моторная лодка (мотолодка) Казанка 5М и Казанка 5

Моторная лодка (мотолодка) Казанка 5М и Казанка 5

Моторная лодка (мотолодка) Казанка 5М и Казанка 5

Лодки КАЗАНКА 5М и КАЗАНКА 5 сняты с производства!!!

Взамен выпускается лодка КАЗАНКА 5М7.

Если Вас заинтересовала данная лодка, Вы можете заказать у нас лодку КАЗАНКА 5М7.

Основные данные

Моторная лодка (мотолодка) «Казанка-5» проектировалась с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности подвесных моторов, выпускаемых отечественной промышленностью. Для обеспечения возможности глиссирования с одним мотором мощностью 25-30 л. с. приняты обводы корпуса с относительно малой килеватостью днища у транца и с сильным заострением носовой оконечности (рис. 13). Следствием этого являются хорошие ходовые качества и малый дифферент при плавании с полной нагрузкой. При ходе на волнении, однако, лодка, врезаясь в волну, поднимает много брызг, которые ветром забрасывает в кокпит. Малый ходовой дифферент обуславливает увеличенную смоченную длину корпуса, поэтому максимальная скорость «Казанки-5» оказывается несколько ниже, чем других лодок аналогичных размерений.

Технические характеристики мотолодки Казанка 5М

Основные данные  
Длина наибольшая, м    4,5
Длина габаритная с подмоторным кронштейном, м    4,9
Ширина наибольшая, м    1,6
Высота борта на миделе, м   0,72
Угол внешней килеватости днища на транце                 5°
Масса с оборудованием, кг    190
Полезная грузоподъемность, кг    400
Пассажировместимость, чел.      4

Допустимая мощность подвесных моторов, л. с. (кВт)

 55(40,4)

Скорость хода при полной
нагрузке с мотором 30 . с, км/ч

    34

Корпус моторной лодки

Рис. 13. Теоретический корпус мотолодки «Казанка-5М»

Корпус мотолодки клепаной конструкции из дюралюминиевого сплава; помимо набора, жесткость днища и бортов обеспечивается благодаря штампованным рифтам и высадкам. Соединения листов обшивки по килю и на бортах усилены прессованными профилями. Масса корпуса - 145 кг. Непотопляемость обеспечена блоками пенопласта, которые закреплены в носу и корме под палубой. В случае заливания волной лодка остается на плаву со всеми сидящими в ней пассажирами.

В модели «Казанка-5» мотор навешивается на выносном кронштейне. Такой вариант установки мотора имеет как преимущества, так и недостатки. Прежде всего - экономится место в кокпите. Благодаря кронштейну, на корме «Казанки-5» удалось оборудовать запирающийся багажник, в котором на стоянке можно хранить подвесной мотор. Проще стала конструкция кормовой части корпуса, так как отпала необходимость в самоотливной нише - надводный борт на транце имеет достаточную высоту, чтобы исключить заливание водой. Несколько улучшилась центровка лодки благодаря выносу мотора (или даже двух) за транец.

Эксплуатация мотолодки

Эксплуатация мотолодки допускается при удалении от берега до 3 км при высоте волны до 0,75 м. На модели "Казанка-5» разрешена установка одного мотора мощностью не выше 30 л. с.

Скорость мотолодки

Оптимальным мотором для мотолодок «Казанка-5» и «5М» является 25-сильный «Вихрь-М». При использовании гребного винта с шагом 270 мм эти лодки развивают скорость с полной нагрузкой 34 км/ч. При этом расходуется 0,28-0,30 л горючего на пройденный километр пути. Для достижения максимальной скорости могут быть установлены два мотора «Вихрь-М» или «Вихрь-30» с гребными винтами, имеющими шаг 380 мм. В этом случае скорость с 2 людьми на борту составляет 52 км/ч.

Недостатки

К числу недостатков установки на кронштейне можно отнести увеличение габарита лодки по длине, неудобство обслуживания и ремонта, уязвимость мотора при швартовке и худшую его защищенность от заливания волной, чем при установке в рецессе. Испытания варианта «Казанки-5», снабженной рецессом, показали не худшие, чем с кронштейном, ходовые качества, поэтому начиная с 1978 года освоено производство и этого варианта лодки. У модели «5М» выносной кронштейн рассчитан на установку двух моторов.

В форпике оборудован носовой багажник, отделенный от кокпита наклонной глухой переборкой. Для укладки вещей в него на палубе оборудован люк с крышкой, которая может быть заперта на замок. В кокпите устанавливаются 4 складывающихся мягких кресла; по бортам оборудованы полочки и шкафчики для мелких предметов. Кокпит закрывается тентом с отстегивающимися боковинами.

Расход топлива

Средний расход топлива на лодке «Казанка 5М и Казанка 5" составляет около 18л/час. Точное значение зависит от исправности двигателя, стиля езды и поверхности передвижения.

Цена

Стоимость на лодке «Казанка 5М и Казанка 5" начинается примерно от $5,200.

Видео

Фото

V G F T O
Моторная лодка Казанка 5М Казанка 5

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх