Требования к оснащению прогулочных катеров в Санкт-Петербурге

На любом прогулочном катере, работающем в акватории Санкт-Петербурга, обязательно должно быть спасательное оборудование, а также набор определенных спецсредств. Конкретные требования к оснащению судов регламентируются официальными актами и распоряжениями, периодически редактируемыми и обновляемыми.

Текущую версию с таблицами и пояснениями всегда можно найти в сети. Но есть и общие правила.

Для судна

В общем случае, на судне должны быть:

средства подачи сигнала бедствия (фальшфейеры, ракеты);
тросы для швартовки и буксировки;
при наличии паруса – страховочные пояса;
электрические фонари, прожекторы для сигнализации;
курсоуказатели;
лоты;
барометры;
карты района;
бинокли;
отпорные крюки;
водоотливные средства.
Конкретный перечень оборудования зависит от класса судна.

Кроме того, обязательно должен быть комплект инструментов, необходимых и достаточных для выполнения базового ремонта в случае наиболее вероятных поломок. Естественно, наполнение такого комплекта формируется с учетом конструктивных особенностей и технического состояния каждого конкретного судна.

Для людей

Отдельная категория элементов комплектации судна – вещи, предназначенные для команды и пассажиров.

В первую очередь, это индивидуальные средства спасения в экстренной ситуации. На случай попадания за борт – спасательный жилет или круг для каждого человека, присутствующего на судне.

Кроме того, следует предусмотреть вероятность непогоды:

порывистого ветра;
сильного дождя;
волнения и т.д.
В подобных ситуациях сильно выручит штормовой костюм или просто специальный плащ. Пригодятся и средства защиты от ярких солнечных лучей, усиливаемых отражением от воды.

Кроме того, необходима медицинская аптечка с препаратами от наиболее вероятных проблем со здоровьем на водах. Обычно речь идет об укачивании, солнечных ударах, травмах. Если у кого-либо из членов команды или пассажиров имеются те или иные заболевания, не мешающие путешествию, но требующие приема особых лекарств, их также необходимо взять с собой.

Стоит отметить, что мало взять любые средства и оборудование. Важно, чтобы на борту был человек, умеющий обращаться с ними. В ином случае они окажутся просто бесполезным балластом. Однако в умелых руках каждое из таких средств может спасти чье-то здоровье, а иногда – даже жизни.

Кроме того, перед выходом в рейс необходимо проверять работоспособность и срок годности всех средств и инструментов. Только так можно быть уверенным в безопасности предстоящего путешествия.

V G F T O
Добавлено: 25-06-2020, 12:29
0
322

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх