Экономия горюче-смазочных материалов на производстве

Руководители производств, на которых задействованы большие грузовые машины, знают, насколько дорого обходится их техническое обслуживание и периодическая замена смазочных материалов. И постоянно ищут возможности сэкономить, увеличивая интервалы замены, сохраняя работоспособность грузовых автомобилей.
От чего зависит срок службы масел и смазок

Какие потери несет производитель, меняя фильтры и масло в крупнотоннажных грузовиках строго по инструкции:

• убытки от простоя техники;
• затраты на работу складов, где хранится топливо и смазочные материалы;
• стоимость их транспортировки и контроля за качеством топлива и масел;
• трудозатраты на утилизацию отработанного масла и прочее.
Срок службы смазочных материалов зависит от того, как эксплуатируется техника. Все негативные нюансы стоит исключить. Важно правильно подобрать класс вязкости масла и прочие его характеристики, которые важны для работы механизмов. Следует проследить за качеством масла. Смазочный материал должен быть чистым, потому что загрязненность отрицательно влияет на работоспособность мотора грузовой машины. В смазке не должно содержаться абразивных элементов, появляющихся в процессе работы. Нужно следить за чистотой и пропускной способностью фильтра. И поддерживать нужный объем масла в системе.


Как сэкономить смазочные материалы для производственной техники

Есть несколько условий, при которых технологические жидкости будут расходоваться экономно.
• Упрощение номенклатуры. Имея в гараже различную технику, компания для каждой из них покупает свои смазочные материалы оптом. Если уменьшить количество марок и типов смазок, предпочитая универсальные, это приведет к экономии.
• Использование всесезонного продукта. Масла и смазки отличаются по сезону использования. Летними нельзя пользоваться в зимний период и наоборот. Если применять всесезонные технологические жидкости, это позволит увеличить интервал их замены, которая не будет зависеть от сезона.
• Увеличить интервал замены смазочных материалов. Используя специальные сервисы, можно заранее выявить потенциальные проблемы и подобрать такие смазки и масла, которые имеют оптимальные интервалы замены.
Стоит провести тесты с частью транспортного парка, чтобы убедиться, что вышеперечисленные способы экономии себя оправдывают. Если это так, ввести их для всего автотранспорта предприятия.

V G F T O
Добавлено: 6-10-2020, 13:16
0
952

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх