Одежда для квадроцикла

Одежда для квадроцикла

Есть виды спорта, при которых наличие специальной одежды с защитными функциями, необходимое условие безопасности. При катании на квадроциклах одежда должна защищать от погодных условий, от падений, уберечь владельца в различных аварийных ситуациях. Для этого уязвимые части тела защищают специальными жесткими накладками, вставками. Водитель, катающийся на квадроцикле , открыт всем ветрам, вьюгам, дождям и палящему солнцу. Требования, предъявляемые к одежде – ветрозащищенность и водонепроницаемость, вентиляция.

Выбирать одежду, так же как и экипировку, лучше ориентируясь на присущий вам тип вождения, условий, в которых проходит большая часть катания. Для агрессивной езды, для трека подходит кожаная экипировка. Туристам, любителям «покатушек» в городских условиях лучше выбрать вариант более легкой и универсальной текстильной одежды.

Одежда для квадроцикла
На фотографии комплект одежды квадроциклиста, motomechta.com

Кожа и текстиль

Качественная кожа может отлично защитить, выглядит стильно и дорого. За счет эластичных свойств можно «подогнать» кожаную куртку размер в размер. Носить кожу можно долго, истирается медленно, если не попадать в экстремальные ситуации. Но… тяжелая по весу, со временем обвисает и вытягивается. Регулировок на кожаной одежде не предусмотрено. Нужно очень тщательно выбирать одежду, с плотной посадкой по фигуре. Все защитные элементы должны оказаться строго на своих местах. Качественная кожа одновременно с плотной посадкой куртки на теле исключает возможность вентиляции, охлаждаются только открытые участки тела. После попадания под дождь невозможно предсказать, как поведет себя кожаная вещь, которая к тому же трудно и долго сушится.

Текстиль лучше приобретать от известных производителей. Есть модели, которые по запасу прочности превосходят изделия из кожи. Одежда из текстиля легче и комфортнее в носке, не стесняет движения. Под размер регулируется специальными утяжками («липучками»). Различные съемные элементы (утепленная подкладка, капюшон) делают одежду из текстиля более универсальной. Недостаток – одноразовость текстильной одежды. После аварийной ситуации, падения, столкновения, одежду следует заменить. При езде без происшествий текстиль прослужит долго.

Большой интерес представляют туристические модели, в которых применяются все последние новинки и технологии. Швы проклеиваются или прошиваются в две – три строчки, герметичны и способны выдержать экстремальные нагрузки. Вшитые клапаны обеспечивают вентиляцию. Используются высокотехнологичные ткани с «дышащим» слоем, антибактериальным покрытием, с воздухопроницаемыми и водоотталкивающими свойствами, влагозащитные ламинированные молнии, светоотражающие элементы и т.д.

Для защиты тела водителя можно приобрести комплект из штанов и куртки либо комбинезон для вождения, в зависимости от сезона. Для полной защиты в дождливую погоду предусмотрены дождевики, дождевая защита для перчаток и мотобот. В холодное время года обязательно приобрести термобелье и утепленную одежду.


Главное правило: вся защита должна надеваться под одежду и быть четко зафиксирована на теле.

Если сделать наоборот, то при аварии фиксация защитных элементов нарушается и защита не справляется с основной задачей – защита от удара. Вполне вероятно, что частично оторвавшийся наколенник может зацепиться на скорости за какое-нибудь препятствие и создать дополнительную угрозу для безопасности водителя.

V G F T O
Одежда для квадроцикла
Добавлено: 9-07-2017, 07:55
0
2 881

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх