Типы шлемов: преимущества и недостатки где купить шлем недорого

Типы шлемов: преимущества и недостатки где купить шлем недорого

Как выбрать мотоциклетный шлем и не ошибиться с его функциональностью и размером? Покупка-то не из дешёвых, но можно купить шлем для мотоцикла недорого. Для начала, вкратце ознакомимся с тем, какие вообще бывают мото шлемы.

Шлем интеграл

Это закрытый шлем, обеспечивающий наилучшую защиту, так как закрывает голову полностью. У интеграла отличная аэродинамика и звукоизоляция, так же визор закрывается плотно и хорошо защищает при встречном ветре, пыли, насекомых, иногда дождя. Конструкция шлема обеспечивает многопоточную вентиляцию внутренней поверхности стекла и головы. Минус данного шлем только в том, что во время стоянки бывает в нем жарко и приходится его снимать, так же для того чтобы покурить, попить его придется снять. При невысоких скоростях лучше визор держать открытым, тогда будете себя чувствовать более комфортно.

Некоторые модели обладают ограниченной боковой видимостью, так что если вы носите очки, то лучше будет примерять шлем в очках. Так же в некоторых моделях есть встроенные солнцезащитные очки, что очень удобно в солнечную погоду. Есть такие функции, как подкачка шлема в области щек.
Для повседневной езды данный шлем подходит слихвой.

Шлем модуляр

У модуляра защита слабее, чем у интеграла. Отличие от интеграла данного шлема в том, что модуляр может откидывать не только визор, но и полностью подбородочную часть. Это решает проблему при остановке покурить и попить не снимая шлема.

Данный шлем может принимать три положения и фиксируется с невозможностью случайного закрывания или открывания. Первое положение поднятия шлема модуляра нужна для предотвращения запотевания, второй для фиксации на уровне глаз, а третий на уровне лба. Данные действия обычно делаются левой рукой, так как это удобно при движении.

В принципе модуляр неплохая модель.

Шлем кроссовый

Кроссовый шлем предназначен для занятия мотокроссом. Для облегчения дыхания кроссовый шлем сделан таким образом, что передняя часть вытянутая и усиленная и есть небольшой козырек. Это сделано для защиты от "клевковых" ударов об грунт. Визора в данном шлеме нет, его функцию заменяют специальные защитные очки. У шлема есть резиновые накладки для того, чтобы очки не сползали.

При езде на трассе у данного шлема аэродинамические показатели будут очень плохие, так как у него нет обтекаемости.

Открытый шлем

Шлем закрывает только треть головы водителя и не сможет обеспечить надежной защиты как интеграл или модуляр, но есть преимущество в том, что обзор будет намного больше. Так же можно одеть любые очки, не будет жарко при остановке, можно спокойно разговаривать, покурить, попить. Они бывают с козырьками, с небольшими визорами причем обычно съемными. Еще плюс такого шлема в его дешевизне. Минус в том, что подбородок не защищен.


Шлем-каска

Данный шлем это прародитель всех шлемов. Его уровень защиты сведен к минимуму, можно сказать он одевается для красоты)). Он имеет ремешки для фиксации, бываю козырьки и короткие визоры. Плюсом будет то, что это самый лучший обзор и вентиляция, ну и конечно такие особенности как: есть, пить, курить и разговаривать вы можете без проблем.


В законодательной базе четкой классификации мото шлемов нет, из-за этого езда в шлеме-каске трактуется как соблюдение ПДД.

V G F T O

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх