Как не ошибиться в выборе зимней резины

С выбором зимних шин сталкивался любой автолюбитель. Часто бывает сложно определиться с тем, какому типу шин отдать предпочтение. Шипованная и обычная резина имеют свои преимущества и недостатки. Шины с шипами имеют высокую цену, а их недостатки кажутся серьезными. В теории шипы позволяют добиться лучшего сцепления с дорогой, это особенно актуально в условиях гололеда. Но в городских условиях или на ухоженной трассе технологичные зимние шины-липучки, показывают лучшее сцепление и торможение.

Выбирая шипованные колеса, вы должны понимать, что у вас есть два варианта. Можно приобрести готовые варианты или ошиповать обычные зимние покрышки. Если вы выбрали последний вариант, то нужно уточнить у продавца, подходят ли конкретные шины для шиповки. Максимальную эффективность показывают покрышки с хаотичным расположенными многочисленными шипами. Стоит отметить, что цена на зимние шины немного выше, чем на летние колеса, а шипованная резина обойдется еще дороже.

Большое значение имеет не только факт наличия или отсутствия шипов, важно, чтобы у покрышки был правильный рисунок протектора. Оптимальным вариантом считаются прямоугольные шашки, расположенные в шахматном порядке. Большую роль играют продольные полоски, такие ламели обеспечивают устойчивость на дороге.



Если вы чаще передвигаетесь по городу, где снег обычно мокрый, то от "шиповок" нужно отказаться. Шипы оказывают сильное сопротивление, с ними будет тяжелее разгоняться и тормозить. На асфальте шипованная резина имеет намного больший тормозной путь. Кроме того, такие покрышки очень сильно шумят и портят дорожное покрытие. Шипованные шины не предназначены для высоких скоростей, максимальная скорость, которую они позволяют развивать, как правило, колеблется в районе 120-130 км/ч.

Соответственно, для городского автомобиля лучше выбрать хорошую фрикционную резину. Оптимальным вариантом считается направленный рисунок протектора, так как он эффективно отводит воду от места контакта колеса и дороги. Такой протектор внешне напоминает схематический рисунок елки.

Покупая зимнюю резину нужно останавливать выбор на проверенных брендах. Кроме того, нужно учитывать подходящий размер покрышки. Есть интернет магазин шин в котором можно подобрать шины самых популярных производителей, а интернет-калькулятор покажет какие зимние шины оптимально подойдут для вашего автомобиля. На этом сайте можно сразу купить необходимую резину.

V G F T O
Добавлено: 26-10-2020, 15:16
0
1 729

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх