Как научиться ездить на мотоцикле

Высокая скорость и независимость – вот основные преимущества езды на мотоцикле, которые привлекают все больше людей к этому виду транспорта. Однако прежде чем ощутить всю прелесть такого вида передвижения, необходимо узнать, как ездить на мотоцикле, соблюдая правила безопасности передвижения по дороге, что лучше всего расскажут и покажут в автошколе. Езда на мотоцикле абсолютно недопустима без наличия водительских прав специальной категории, получить этот документ можно, пройдя курс обучения и сдав теоретический и практический экзамены.

Прежде чем начать ездить на мотоцикле, важно его изучить, узнать, какие рычаги, педали и кнопки для чего предназначены. Рассказать об этом сможет опытный водитель или инструктор. Без теоретических знаний управление мотоциклом опасно для жизни, причем не только водителя, но и окружающих. Для запуска двигателя необходимо убедиться, что в баке есть топливо, а ручка от коробки передач находится в нейтральном положении. Теперь нужно завести мотоцикл, используя ключи зажигания. Чтобы начать ездить на мотоцикле, необходимо включить 1-ю скорость при выключенном сцеплении.



Когда мотоцикл немного дернется, ослабьте сцепление, после чего вы сможете ездить на мотоцикле. Тут же переключите сцепление на нейтральный режим. Когда же транспортное средство начнет движение, поддайте газу и поставьте ноги на подножку. Чтобы остановиться, отключите сцепление, включите «нейтралку» на коробке передач и притормозите. Необходимо вначале обучения ездить на мотоцикле на расстояние, не превышающее нескольких метров. Когда навыки запуска и остановки мотоцикла дойдут до автоматизма, можно дальше совершенствовать свои знания.

Общая проблема мотоциклистов, попадающих в аварии – недостаточные знания об управлении и правильном торможении. Чтобы уверенно ездить на мотоцикле, важно изучить правила дорожного движения и научиться правильно тормозить. Привычка останавливаться только при помощи заднего тормоза, замедленная реакция и неспособность качественно управлять транспортным средством – вот основные факторы аварийности. Задавшись целью научиться ездить на мотоцикле, нужно усвоить, что тормозить нужно сначала задним, а потом передним тормозом.

Совет: Не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты, решившись ездить на мотоцикле, например, шлем на голове способен спасти от гибели при падении. А еще лучше обратиться мотошколу к специалисты с опытом обезопасят от многих неприятностей.

V G F T O
Добавлено: 2-03-2021, 12:56
0
446

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх