Правила выбора дисков R13 на авто

Автомобильные колеса являются важным компонентом любого транспортного средства. Учитывая то, что в нашей стране большинство водителей владеют легковыми автомобилями, то спрос на колесные диски 13-го диаметра остается стабильно высоким. Многие автомобилисты хотят купить литые диски R13, но также находятся те, кто предпочитает стальную продукцию. Некоторые любители тюнинга и автоспорта пытаются и вовсе отыскать кованые модели для своей машины.

Тип колесных дисков на 13

От технологии производства будет зависеть не только внешний вид диска, но и его тип, вес, стоимость и различные эксплуатационные показатели. В зависимости от используемых материалов и технологий, колесные диски на 13 можно разделить на следующие типы:

• стальные;
• литые;
• кованые.

Стальные диски производятся методом штамповки с применением точечной сварки. В качестве исходного материала используется листовая сталь специальной марки. Себестоимость штампованных колес является низкой, благодаря чему практически каждый водитель имеет возможность приобрести данный вид продукции. Кроме доступной цены, стальные диски отличаются хорошей прочностью и пригодностью к ремонтным процессам. Из недостатков следует выделить подверженность коррозии, скромный модельный ряд и значительный вес обода.

Литые диски изготавливаются по технологии литья с использованием современного оборудования. Данный тип колесных дисков является наиболее популярным вариантом, обладая существенными преимуществами. Главное достоинство литой продукции заключается в широком ассортименте доступных моделей. Здесь вы сможете подобрать изделие с любым дизайном и расцветкой. Кроме того, литые диски отличаются облегченной конструкцией, что положительным образом сказывается на топливных расходах, управляемости и длине тормозного пути. К недостаткам следует отнести плохую пригодность ремонту. Поэтому в случае сильного повреждения диск может не подлежать восстановлению.
Кованые диски являются наименее распространенным вариантом. Все дело в том, что они не так давно появились на рынке и отличаются высокой стоимостью. В свою очередь кованые модели способны предложить водителю уникальное сочетание эксплуатационных свойств – максимальная прочность при легком весе изделия. Благодаря этим качествам, кованые диски пользуются популярностью среди любителей тюнинга и автомобильных гонок.

Правильный подбор дисков R13 на машину

Если вы заметили, что текущий комплект дисков морально устарел или сильно износился – пора выбирать новый. Прежде чем оформить заказ, водитель должен разобраться с имеющимися параметрами и маркировкой. Это позволит избежать множества проблем в процессе дальнейшей установки.
Эксперты выделяют несколько основных параметров, соблюдение которых должно быть обязательным. В первую очередь речь идет про соответствие посадочного диаметра диски и ширины его обода аналогичным параметрам на шине, которая будет использоваться в сборе.



Следующим важным параметром выступает количество крепежных отверстий и расстояние между ними. Эта характеристика должна в точности соответствовать заводским предписаниям, ведь в противном случае установить купленные диски на авто не получится.
Обратите внимание на то, чтобы центральное отверстие на диске соответствовало диаметру автомобильной ступицы. В том случае, если отверстие на диске будет больше, чем ступица авто, потребуется дополнительное использование пластиковых адаптеров.
Самым сложным в понимании большинства водителей параметром выступает вылет. Вылет колесного диска измеряется в миллиметрах и является расстоянием от места прилегания ступицы до центра обода диска.

V G F T O
Добавлено: 29-12-2021, 20:35
0
292

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх