Выбор мотошлема.

Пожалуй, наиболее важной деталью любой мотоэкипировки является — мотошлем. При этом не имеет особого значения дорогой ли это шлем от брендовых производителей Shoei или Arai. Покупать дорогой шлем лучше когда за плечами достаточно большой опыт вождения.

Неприятно будет, купив дорогой шлем, по неопытности поцарапать его. Обычно это происходит, когда неудачно вешаешь шлем на ручку или кладешь его на бензобак и он падает на асфальт, получая заметные царапины, губящие весь дизайн шлема. По статистике водитель имеющий мотошлем погибает реже. Водитель же без мотошлема погибает почти всегда, про марку и модель шлема в ней не говорится ни слова.

Подтверждает вышесказанное авария, когда автомобиль по касательной сбил двух мотоциклистов из колонны, у одного из них был дорогой мотошлем, у другого бюджетный! Оба шлема лопнули на пополам, однако головы водителей не пострадали, причем водитель в бюджетном шлеме имел полную мотоэкипировку и не пострадал вовсе, отделавшись легким испугом, обладатель же дорогущего видимо потратил все деньги на шлем и на мотоэкипировку у него не осталось, как итог сломанные ребра и локоть руки. Главное, что оба остались живы благодаря мотошлемам, что ещё раз демонстрирует их важность.


Выбор мотошлема.


В первую очередь, при выборе мотошлема, необходимо обратить внимание на материалы внутренней отделки из которых он сделан. Дело в том, что если у вас аллергия на такие распространенные в производстве материалы как поролон, нейлон и прочие, то следует обратить внимание на гипоаллергенные ткани, такая информация бывает в виде бирке или наклейке на шлеме. Отличие в цене на мотошлемы у одного производителя скорей всего будет заключаться в уровне шумоизоляции. Конечно, шлем за 700 долларов, будет сильно отличать от шлема за 100 долларов, но примерно одинаковые ценовые категории в районе 250-500 долларов практически, ни чем не отличаются. В первую очередь для новичков главное подобрать такой мотошлем, который бы удобно сидел на голове, не вызывал неприятных ощущений при езде и давал чувство комфорта при его использовании.



Единственные ограничения:

– мотошлем должен оснащаться как минимум двумя отверстиями вентиляции, одно над бровями, другое пониже визора;
– стекло мотошлема должно крепиться к нему с помощью простых защелок, для облегчения его съема, например, менять обычное стекло на затемненное;
- обязательно докупите к затемненному стеклу обычное, т.к. ездить в темное время суток с тонированным стеклом опасно не только для водителя, но и для других участников движения.

Приобретая мотошлем не стесняйтесь мерить все модели и все размеры, делайте это до тех пор, пока не найдете свой размер, в идеале мотошлем должен сидеть очень плотно и щеки с подбородком должны прижиматься в сторону носа. Не покупайте мотошлем, если он чуть свободно сидит на голове это неправильно, он должен сидеть плотно. Одев шлем покрутите головой в разные стороны, если после этого ваш подбородок вышел из мотошлема хотя бы на 2 см., то стоит отказаться от его приобретения, т.к. при аварии ваша челюсть окажется уязвимой.

Для того, чтобы визор не запотевал нужно использовать отсекатель воздуха наносник.
Против турбулентных завихрений, которые возникают на высоких скоростях, примерно за 150 км в час применяют подборочную шторку. Она также служит для предотвращения попадания насекомых внутрь шлема.

Раскраска мотошлема остается на вкус покупателя, заметим, что на дорогих шлемах она более качественная и не выгорает со временем.
Быстро и удобно купить мотошлем можно в интернет магазине.

Мотошлемы Shark – удобный внутренний интерьер, зачастую съемный. Высокий уровень шумозоляции не всегда полезен при езде в городе, т.к. не слышно важных звуковых сигналов в потоке. В остальном шлем оставляет желать лучшего, многочисленные недоработки инженеров делают его использование несколько неудобным.

Мотошлемы Shoei – признанный лидер в производстве мотошлемов. Линия качества прослеживается во всех деталях от внутреннего экстерьера до внешнего дизайна. Хорошая краска, практичные в использовании механизмы съема визора (требуют первоначального привыкания), необходимый уровень шумоизоляции и качественные материалы.

Мотошлемы AGV достаточно неплохие по качеству, шумоизоляция сделана качественно как и крепления стекол. Неплохой обдув, стекла не запотевают.

Мотошлемы ICON и HJC – по уровню качества модели этих производителей вполне сопоставимы с той же Shoei. Приятные цены. Уровень шумоизоляции похуже, чем у Shoei, а в остальном довольно неплохи.

Мотошлемы Arai – все тоже самое, что и Shoei, но на порядок дороже.
Мотошлемы bell – бюджетный вариант, судя по многочисленным отзывам слывут надежным решением.

V G F T O
Добавлено: 31-08-2022, 22:01
0
147

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх