Перевозка водного оборудования на машине – как это сделать?

Отдых у моря или озера побуждает заняться водными видами спорта. Однако настоящей проблемой является транспортировка водного оборудования на автомобиле. Как установить каяк, SUP или лодку, чтобы путешествие на автомобиле было комфортным и безопасным? Также возникает вопрос, перевозить ли аксессуары на крыше или выбрать прицеп. Разъясним наиболее важные вопросы, связанные с транспортировкой снаряжения для водных видов спорта.

Как перевозить гидроцикл?


Транспортировка водного мотоцикла в автомобиле требует использования транспортного прицепа. Они отличаются от используемых для перевозки легких лодок более массивной конструкцией и иным способом сборки. Прицепы для гидроциклов вместо киля и боковых роликов имеют мягкие полозья, что делает скутер более устойчивым. Большинство моделей не имеют балки заднего бампера, что облегчает запуск и извлечение гидроцикла. Прицепы для перевозки водных скутеров также оснащены бампером для предотвращения удара о лебедку, а также монтажными кронштейнами для крепления скутера.

Если у вас еще нет своего прицепа, быстрый и удобный вариант для Вас - обратиться в компанию по перевозке мототехники. Вы можете вызвать круглосуточный мотоэвакуатор.

Транспортировка водного оборудования проста, но требует покупки специальных аксессуаров. Они позволяют закрепить груз на крыше или прицепе. Это влияет не только на безопасность, но и на комфорт вождения. Нельзя пренебрегать переноской тяжелых грузов.
Перевозка водного оборудования на машине – как это сделать?


Как перевезти лодку?


В то время как небольшие лодки, такие как каноэ, можно установить на крышу, для большинства классических лодок требуется транспортный прицеп. Лодочный прицеп оснащен регулируемыми роликами, облегчающими погрузку лодки и предотвращающими появление царапин на корпусе. Эти прицепы изготовлены из водонепроницаемого материала, поэтому их можно погружать в воду, а лодку можно легко спустить на воду.

Размер лодочного прицепа, очевидно, зависит от габаритов лодки, поэтому стоит проверить, с каким размером оборудование способно работать с данной моделью прицепа. Он может быть оснащен одной осью, но есть и двух-, и трехосные модели. Также проверьте, будет ли крепление лодки на прицепе безопасным — прицеп должен быть оборудован ручками и точками крепления транспортных ремней. Удобным аксессуаром, особенно для больших и тяжелых лодок, является ручная лебедка.

Надувные варианты снаряжения — самое простое решение


Если в вашем распоряжении есть автомобиль с большим багажником, то наиболее удобным решением может стать приобретение пневматических версий водной техники. Надувные байдарки, понтоны, пакрафты и SUP займут много места в багажнике, но избавят вас от проблемы установки классических решений на крышу или прицеп. Дополнительным преимуществом надувного водного снаряжения является малый вес, что может быть важно при путешествии с большим количеством багажа.

Надувные аксессуары для водных видов спорта чаще всего закрываются в удобный чехол, поэтому их очень легко транспортировать на площадку. Некоторые производители также включают чехол для транспортировки, поэтому вам не нужно ехать на машине прямо к берегу озера. Иногда, однако, лучше подъехать как можно ближе и накачать понтон или борт автомобильным компрессором, чем ручным насосом.

Как перевезти каноэ на машине?


Теоретически можно установить каяк на обычный багажник на крыше, закрепив его транспортировочными ремнями. Достаточно положить каяк плашмя и туго завязать в нескольких местах. Однако это решение не очень надежное, так как при движении на большой скорости каноэ действует как парус и может ослабить прижимные хомуты. Даже правильно закрепленный каяк может скользить по багажнику. Если он не выскользнет из замка, на нем наверняка появятся повреждения.

Специальные держатели для каяков – гораздо лучший выбор. Багажник на крышу для каяка оснащен мягкими накладками, которые стабилизируют водное снаряжение и позволяют лучше крепить его к крыше автомобиля. Кроме того, они позволяют прикрепить каяк под углом, так что вы можете взять с собой дополнительный каяк или прикрепить бокс на крышу для дорожного багажа.

Как загрузить каяк на крышу автомобиля? Чтобы облегчить эту задачу, стоит выбрать держатель для каяка с газлифтом и выдвижными ручками. Тогда вы сможете справиться даже с более тяжелой моделью. Это лучший способ перевозки лодку на крыше автомобиля. Однако правила определяют, как должен быть установлен такой каяк.
________________________________________

Запомните!


Если оборудование выступает за контур транспортного средства, в соответствии с Правилами дорожного движения, необходимо пометить каноэ куском красной ткани размером не менее 50х50 см или красным светом. Байдарка не должна выступать более чем на 2 м позади автомобиля и на 0,5 м перед передним бампером (1,5 м от места водителя).

________________________________________
Если вы не можете подъехать на машине прямо к озеру, то вам пригодится складная тележка.



Как поставить SUP или доску для серфинга?


Аналогичным образом вы также установите SUP (Stand Up Paddle) и доску-суффикс. Первую, конечно, можно сложить, спустив воздух, но иногда проще транспортировать снаряжение, готовое к водным играм. Доска для серфинга или крепление для SUP обеспечивают две точки опоры, чтобы ваше снаряжение оставалось прочным и жестким. Доска или комплект из двух досок удерживаются на месте лентами, армированными стальным кордом, или полосами из прочного материала, а мягкая подкладка предотвращает проколы и царапины.

V G F T O
Добавлено: 31-08-2022, 19:19
0
272

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх