Обзор музыки для квадроцикла: покупаем аудиосистему или делаем колонки сами

Обзор музыки для квадроцикла: покупаем аудиосистему или делаем колонки сами
Музыка для квадроцикла — блажь или дополнительная порция адреналина? Многие считают, что использование аудиосистем на ATV не более, чем напрасная трата денег на ненужную игрушку, и предпочитают звукам музыки единение с природой, щебетание птиц и звук двигателя своего квадроцикла, а кто-то не смыслит своей жизни без того, чтобы вдавить на полную курок акселератора и послушать любимый трек.
Все как всегда сводится к выражению «на вкус и цвет — все фломастеры разные», и мы не собираемся раздавать вам советы, принимая ту или иную сторону, наша задача — познакомить вас с наиболее популярными аудиосистемами для квадроциклов и рассказать, как можно сделать их своими руками.

аудиосистема для квадроциклов


Давайте определимся, каким основным характеристикам должна удовлетворять аудиосистема, которая используется на квадроцикле:
Конечно, надлежащее качество звука, хотя это понятие относительно, и высококлассного звучания от подобных систем добиться невозможно, но все же хрипов и посторонних шумов при работе быть не должно.
Достаточная сила звука, для того, чтобы пробиться сквозь звук работающего двигателя квадроцикла.
Герметичность. В случае отсутствия данной характеристики качеством и силой звучания вы будете наслаждаться недолго: пыль и вода сделают свое дело.
Малое потребление энергии. В противном случае риск не завести квадроцикл после пикника с музыкой возрастает в разы.
Готовность девайса к тряске, вибрациям и жесткому использованию в условиях квадроциклетных «дорог».

аудиосистема для квадроциклов


Наиболее приемлемой по цене и хорошо зарекомендовавшей себя аудиосистемой, отвечающей всем выше перечисленным качествам, является хорошо известная музыка для квадроцикла BOSS MARINE.

BOSS MARINE


Данная аудиосистема легко подключается к квадроциклу с помощью розетки прикуривателя или к клеммам аккумулятора, а источником аудио-сигнала может быть ваш телефон или аудио-плеер (позаботьтесь о приобретении влагозащитного чехла), подключенный к BOSS MARINE с помощью обыкновенного разъема для наушников.
Для крепления системы к квадроциклу в комплекте предусмотрены специальные застежки и ремни, дающие полную свободу в выборе места для установки.
Также стоит отметить, что данная система сертифицирована и для установки на морские плавучие средства, а значит готова к любым, даже самым экстремальным условиям.
Качество звучания музыки и влагозащитные свойства BOSS MARINE вы можете оценить, просмотрев видеоролики в конце статьи.

Влагозащищенный кофр с встроенной аудиосистемой J. Strong Industries

Влагозащищенный кофр с встроенной аудиосистемой J. Strong Industries


Данный кофр с встроенной музыкальной системой отлично защищен от влаги и пыли, имеет возможность установки как на передний, так и на задний багажник квадроцикла. Оснащен четырьмя мощными динамиками, магнитолой с функциями FM-вещания, CD-проигрывателем и возможностью подключения Ipod или mp3-проигрывателя.
Для защиты проигрывателя от влаги предусмотрен специальный вместительный бардачок

J. Strong Industries


К недостаткам американской системы J. Strong Industries можно отнести увеличенное потребление электроэнергии.
Также в продаже можно встретить различные варианты аудиосистем с разделенными динамиками (идеально подходят для квадроциклов, на которых заняты багажные места, установлены выносы радиатора или шноркели).

аудиосистема


На этом обзор доступных на рынке и наиболее популярных аудиосистем для квадроциклов окончен, а напоследок обещанные видеоролики.




А вот любителям сделать что-то своими руками посвящается вторая часть нашей статьи.

Музыка для квадроцикла своими руками

аудиосистема


В сети вы можете встретить массу вариантов изготовления музыки на квадроцикл своими руками мы же затронем лишь самые интересные и функциональные.
В основе всех самодельных аудиосистем лежат динамики (чаше всего известной нам фирмы BOSS) или же не менее известные динамики Mystery (приемлемый, но менее надежный вариант). Монтируются динамики в канализационные трубы диаметром 160 мм.
Давайте посмотрим, как все это выглядит и как устроено. Сразу хотим предупредить, что сам автор под ником: benz позиционирует свою систему как не бюджетную, но искусство требует жертв, а иначе, как искусством, данную аудиосистему не назовешь.
Итак, нам потребуются:
Канализационная труба диаметром 160 мм;
Лист шумоизоляции STP;
Магнитола (по вкусу);
Динамики в данном случае Boss Marine;
Фанера для изготовления креплений динамиков и перегородок внутри системы;
Монтажная пена;
Влагозащитная рамка для магнитолы;
Шпатлевка (автомобильная);
Аэрозольная краска.
Для магнитолы в трубе был сделан своеобразный каркас, автор также позаботился о влагозащитной рамке для магнитолы, а пространство между каркасом и трубой заполнил монтажной пеной.

каркас


Внутри трубы проклеены шумоизоляцией, а для крепления динамиков сделаны вставки-кольца из фанеры.

Внутри трубы проклеены шумоизоляцией, а для крепления динамиков сделаны вставки-кольца из фанеры.


После высыхания излишки пены обрезаются, шпатлюются, и вся конструкция покрывается краской.
Для запитки системы используется выключатель и влагозащищенный разъем.

Для запитки системы используется выключатель и влагозащищенный разъем.


Вот так система выглядит с установленными динамиками и магнитолой.

Вот так система выглядит с установленными динамиками и магнитолой.

Вот так система выглядит с установленными динамиками и магнитолой.

Вот так система выглядит с установленными динамиками и магнитолой.


Для крепления к квадроциклу можно использовать пластиковые стяжки или мягкие синтетические ремни.
Следующий вариант, предложенный автором по ником: kolxoznik требует гораздо меньших финансовых затрат.

готовая система


В основе все те же канализационные трубы, динамики, но теперь фирмы Mystery Calypso MC-640 с пластиковым диффузором и мотоциклетный усилитель (продается в любом мотомагазине), в данном случае TELI A6. Источником аудио-сигнала будет телефон или плеер, а запитать устройство автор предлагает с помощью прикуривателя.

Динамики и усилитель вмонтированы в трубы

Динамики и усилитель вмонтированы в трубы


Вся конструкция покрыта анти гравием для предотвращения образования царапин. Крепится аудиосистема на передний багажник квадроцикла с помощью синтетических лент.

Вся конструкция покрыта анти гравием для предотвращения образования царапин.


Как видите, с помощью растущих из нужного места рук и фантазии, можно сделать все, что угодно, а аудиосистемы, разработанные своими руками, в некоторых случаях не только не уступают заводским, но и превосходят их как по качеству звучания, так и по дизайнерским решениям.
В любом случае выбор всегда остается за вами, уважаемые читатели, а мы надеемся, что материал оказался для вас полезным, и вы поделитесь им в социальных сетях. Ваши замечания и вопросы мы, как всегда, будем ждать в комментариях. Желаем вам удачи, чистого звука двигателя и аудиосистемы! До встречи на страницах нашего сайта.

V G F T O

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх