Пламегаситель вместо катализатора - преимущества и недостатки

Вокруг такого процесса, как замена катализатора на пламегаситель, образовалось достаточно большое количество мифов и разных недопониманий. На первый взгляд идея кажется очень спорной. Есть мнение, что подобная замена сильно вредит окружающей среде. Другие же отмечают, что в промышленных городах замена нескольких устройств никак не скажется на общей экологической обстановке. Чтобы разобраться с тем, стоит ли устанавливать пламегаситель вместо катализатора, необходимо изучить все преимущества и недостатки, которые получают водители после осуществления данного процесса.

Преимущества замены

Если произвести замену катализатора на функциональный пламегаситель, можно получить немало преимуществ. Для многих они являются как раз теми причинами, на основании которых принимается решение о замене. Вот основные факторы:

Выгода. При выходе катализатора из строя на покупку нового придется потратить примерно 30 000 руб. Чтобы установить пламегаситель, не придется тратить более 10 000 руб.

Функциональность и эффективность. Пламегаситель отлично справляется со своими основными задачами, охлаждает выхлопы, устраняет шум. Единственное - система не справляется, ему недоступны очистительные свойства.
Увеличение мощности машины. Катализатор негативно сказывается на данном параметре. Причина в том факторе, что присутствующие в нем мелкие соты существенно препятствуют выходу газа. При этом воронки установленного пламегасителя пропускают его очень легко. Как результат, нагрузка на двигатель меньше, уровень мощности автоматически больше.
Существенное увеличение срока эксплуатации мотора. По той причине, что ему не приходится сталкиваться с большими нагрузками, мотор значительно медленнее изнашивается.
Пожаробезопасность. Пламегаситель идеально охлаждает выхлопную систему, что автоматически повышает пожарную безопасность.
Преимуществ достаточно много, но тем не менее есть определенные отрицательные моменты, которые в обязательном порядке нужно принимать во внимание.



Недостатки замены

Что касается недостатков, что при осуществлении замены катализатора на пламегаситель нередко требуется перепрошивка ЭБУ. Также стоит быть готовыми к тому, что пламегаситель невозможно установить самостоятельно. Придется обращаться в СТО.

Самым главным отрицательным фактором, на основании которого не все принимают решение о замене катализатора, является нежелание
загрязнять окружающей среду. Данный элемент совершенно не справляется с подобной задачей. На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что решение о замене никак не регулируется законными положениями. Каждый водитель самостоятельно принимает решение, взвесив все преимущества и недостатки.

V G F T O
Добавлено: 26-02-2021, 20:50
0
2 921

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх