Особенности выбора шин для автомобиля

Если шины приближаются к судьбоносному концу жизни, значит пришло время узнать, какие шины лучше всего подходят для замены. Понимание различий и особенностей летних, зимних или всесезонных шин, необходимо для их правильной эксплуатации и подготовки к следующей замене.

Сезонные или всесезонные


Выбор основных типов шин, которые можно рассмотреть перед покупкой, тесно связан с сезонностью. Летние шины, не подходят для зимы и наоборот. Поэтому, чтобы менять их в апреле и ноябре, необходимо иметь два комплекта шин.

Характеристики и отличия летней резины
Летние шины разработаны для того, чтобы выдерживать высокие температуры. У них другой состав и протектор: он более твердый, а у протектора сделаны продольные и поперечные канавки, предназначенные для уменьшения аквапланирования, что обеспечивает оптимальную работу в жаркие месяцы:
• короткий тормозной путь на сухой мокрой дороге;
• хорошо держат дорогу даже на мокром покрытии;
• облегчают управление.
Преимуществом выбора этих шин являются экономия топлива и увеличение срока службы.

Особенности зимней резины
Главным отличием является то, что зимние шины можно использовать круглый год, если это предусмотрено производителем. Они идеально подходят для холодных месяцев именно из-за различий в химическом составе и протекторе: более мягкий состав делает резину более устойчивой к низким температурам (ниже 7С), обеспечивая надежное сцепление. Сочетание более глубоких блоков специальных ламелей улучшает сцепление с дорожным покрытием даже в случае снегопада. Эти шины при воздействии летних температур изнашиваются быстрее, что приводит к увеличению расходов.

Выбор всепогодных шин
Они подходят для круглогодичного использования в мягком климате. Протектор состоит из простых и объемных ламелей с канавками, которые гарантируют сцепление и уменьшают деформацию блоков в случае высоких температур. По этой причине они аналогичны зимним, и если среднегодовой пробег не превышает 10 тыс. км, они идеально подойдут.

Особенности выбора шин для автомобиля

Резюме


Сезонное использование приводит к меньшему износу и, следовательно, к более длительному сроку службы.
Чередование двух комплектов шин приводит к длительным периодам простоя шин, в течение которых они постепенно высыхают. Эту проблему можно решить с помощью всесезонных шин, которые остаются установленными круглый год.
Важно помнить, что, несмотря на гарантию хорошего сцепления на скользкой поверхности, всегда рекомендуется осторожное вождение на пониженной скорости.
Широкий выбор дисков и авто шин в Санкт-Петербурге по любому бюджету можно подобрать в магазине Феникс шина. Уже длительное время эта компания на рынке и готова предложить лучший ассортимент автошин и дисков на любой сезон.

V G F T O
Добавлено: 31-08-2022, 01:55
0
437

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх