Какое моторное масло выбрать для автомобилей Toyota

Умение правильно выбрать моторное масло очень важно. Это еще и дисциплина с точки зрения интервала его замены. Мы посоветуем вам критерии, которым следует руководствоваться при выборе моторного масла для автомобиля Toyota. Мы объясним, что означают символы на упаковке. Благодаря этому вы избежите наиболее частых ошибок, допускаемых при выборе масла, и тем самым защитите двигатель автомобиля от серьезной поломки.


Маркировка на упаковке
При покупке моторного масла первое, что бросается в глаза, - это маркировка с указанием класса вязкости продукта. Обозначения имеют формат, например, 5W30, 10W40 и т. д. Что именно они описывают? По сути, их следует рассматривать как две части. Первый говорит о том, что масло пригодно для работы при низких температурах. Чем меньше значение этого числа, тем ниже минимальная температура, при которой масло может работать. Если значение равно 0, минимальная температура составляет -35 градусов. Каждый последующий класс (5, 10, 15) на 5 градусов выше минимальной рабочей температуры.

Нам еще предстоит расшифровать вторую часть маркировки, после буквы W. Это параметр, определяющий вязкость масла при высоких температурах.Чем выше значение маркировки, тем больше плотность масла при высокой температуре. Означает ли это, что мы должны покупать масло с наименьшим значением первого параметра и наибольшим значением второго числа? Нисколько! Большинство производителей рекомендуют использовать в своих двигателях масло с классом вязкости 40. Для современных автомобилей с плотно прилегающими двигателями рекомендуется масло с вязкостью 30. Низкая вязкость говорит нам о том, что масло становится жидким при высоких температурах. Это снижает сопротивление двигателя работе и увеличивает его энергоэффективность. А вот маловязкое масло не подойдет для спорткаров, силовые агрегаты которых довольно сильно эксплуатируются. В их случае рекомендуется использовать высоковязкое масло (5W50, 10W60). Стоит помнить при заказемасляный сервис вашего автомобиля.

Качество имеет значение
Помимо класса вязкости масла, существуют еще две спецификации качества. Речь идет об API (Американский институт нефти) и ACEA (Ассоциация европейских производителей автомобилей). Спецификация API классифицирует масла, отмечая их символом, состоящим из двух букв. Первый указывает тип двигателя (C- дизельный двигатель, S - бензиновый двигатель), для которого предназначен продукт. Вторая буква указывает на качество масла. Для дизельного топлива шкала от A до F. Для бензиновых двигателей шкала шире (AM). В обоих случаях буква А означает высшее качество.

Классификация ACEA различает масла для бензиновых (A), дизельных (B) и бензиновых или дизельных двигателей, которые оснащены системой очистки выхлопных газов (C). В категории C есть три подтипа - C1, C2 и C1. Масло с символом C1 имеет самую низкую зольность. Он как можно меньше загрязняет фильтр.
Интересно, что крупные автомобильные концерны, такие как группа Toyota, устанавливают свои, очень жесткие стандарты параметров масла.

V G F T O
Добавлено: 11-11-2021, 22:42
0
256

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх