Как выбрать подходящую мотоэкипировку

При езде на мотоцикле использование специальной мотоэкипировки является обязательным требованием. Она защитит райдера от получения травм и повреждений. Экипировка используется профессиональными гонщиками, спортбайкерами и любителями проехаться с ветерком. Защитные элементы проходят тестирование и сертификацию. Для их изготовления применяются качественные материалы, которые пропускают воздух и обеспечивают оптимальный температурный режим.


Составляющие мотоэкипировки



Мотоэкипировка включает в себя разные элементы:

• Мотокуртка/комбинезон (в плечах и локтях предусматриваются усиленные вставки).
• Мотожилет для защиты спины от травм.
• Мотоботы.
• Укороченные перчатки с дополнительной защитой пальцев.
• Брюки с наколенниками.
• Шлем (модуляр или открытого типа).
• Различные защитные приспособления.

Разновидности экипировки


Мотоэкипировка делится на:

Трековую
На треке гонщик развивает скорость на мотоцикле до 300 км/ч, поэтому ему нужен максимальный уровень защиты. Трековый кожаный комбинезон должен иметь защитные вставки повышенной жесткости. Шлем, перчатки, боты предотвращают получение серьезных травм при падении и трении об асфальт.

Дорожную
Данный вид экипировки рассчитан для путешественников и райдеров, передвигающихся по городу. Как правило, они не развивают высокую скорость, поэтому допускается использование более свободной и облегченной мотоэкипировки. Вместо комбинезона можно использовать куртку/жилет и штаны. Не обязательно чтобы элементы экипировки были изготовлены из кожи. Допускается использование текстиля. Использование шлема обеспечит не только надежную защиту головы, но способствует шумоизоляции.

Внедорожную
Преимущественно мотоэкипировка изготавливается из текстиля, так как нет потребности, обеспечивать защиту от трения об асфальтированное покрытие. Для защиты тела предусматривается жесткий панцирь. Ноги защищают мотокроссовые сапоги. Допускается использования шлема без визора.

Для байкеров основным материалом экипировки является кожа. Она защитит при контакте с асфальтом, принимает форму тела и рассчитана на всесезонное использование. Для езды в холодное время года под экипировку можно надеть термобелье. Летом кожаную куртку допускается заменить на текстильную. Также можно использовать жилет с налокотниками. Текстиль лучше пропускает воздух и содержит внутренние защитные приспособления.

Особенности выбора
При выборе мотоэкипировки нужно учитывать следующие факторы:
• стиль езды;
• сезон;
• материал;
• цену.
Как выбрать подходящую мотоэкипировку

Выбранная мотоэкипировка должна идеально подходить по размеру. При покупке шлема нужно убедиться, что он плотно сидит и не сдавливает голову. Следует учитывать, что внутренний материал при эксплуатации утрамбовывается и принимает форму головы.
Мотокуртка или комбинезон не должны плотно прилегать к телу (должно оставаться место для защиты спины). Для езды в летнее время отличным выбором станет мотокуртка с перфорацией. Интегрированная защита должна находиться на своем месте. Хорошо зафиксированные защитные вставки не сместятся во время падения и выполнят свои функции. Выбирать мотоботы следует на полразмера больше. Наличие эластичных вставок на штанах облегчает движение. Мотоджинсы должны прикрывать щиколотки. Отдавайте предпочтение мотоперчаткам, плотно сидящим на руке, в которых защитные элементы не мешают управлению байком.
Важно правильно подбирать мотоэкипировку, так как от нее зависит комфорт и безопасность езды на мотоцикле

V G F T O
Добавлено: 31-08-2022, 11:52
0
218

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх